Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:06
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Катя Затуливетер пишет книгу про свою жизнь в Великобритании

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россиянка Екатерина Затуливетер, подозреваемая спецслужбами Великобритании в работе на российскую разведку, заканчивает книгу о своей жизни в Великобритании и продлившейся почти год борьбе против решения о ее депортации из Соединенного Королевства. Выход книги в свет ожидается в 2012 году.

На этой неделе британская Специальная комиссия по иммиграционным апелляциям удовлетворила апелляцию Затуливетер и отменила принятое год назад решение МВД Великобритании о ее депортации из страны по соображениям национальной безопасности. Комиссия отвергла главный довод британских спецслужб о том, что 26-летняя россиянка якобы являлась агентом российской разведки.

«Книга почти готова. Осталось найти издателя. Я надеюсь, что найду издателя уже в этом году, и думаю, что мне пару месяцев потребуется, чтобы закончить книгу», - рассказала Затуливетер в интервью РИА «Новости». Она рассчитывает, что в марте 2012 года выйдет электронная версия книги, а бумажный вариант появится в книжных магазинах следующим летом.

Пока история написана только на английском языке, причем, писала Затуливетер ее сама, прибегнув к помощи профессионального автора только для общей редактуры. «Я думаю, что я буду обсуждать с моим литературным агентом права на русскую версию. Единственная проблема в том, что надо будет переписать книгу. Дело в том, что там очень много описаний и объяснений о России, которые будут не нужны русским людям. В то же время, там много каких-то шуток и фраз, которые понятны любому англичанину, но не будут понятны в России», - пояснила Екатерина.

По ее словам, «это будет другая версия книги, тоже моя история, просто для другого читателя, однако работа над ней займет еще год или два».

Сейчас россиянка проживает в Соединенном Королевстве по долгосрочной британской визе, которая истекает в конце августа 2012 года. Она считает, что по истечении этого срока британские власти не станут продлевать ее визу, либо попытаются не впустить ее в страну, если она выедет за границу и попытается затем вернуться.

«Они так и сделают, я совершенно в этом уверена, но, что самое главное, есть решение суда, суд постановил, что я никогда не работала на русскую разведку, и это самое главное. Это значит, что даже если Англия меня не впустит, хотя можно будет устроить очень большой скандал по этому поводу, им нужно будет придумать какой-то предлог», - сказала Затуливетер. Она призналась, что ей самой будет интересно посмотреть, насколько значимым окажется этот предлог.

«Я думаю, английская пресса первой за это возьмется, им очень понравится история о том, что британское правительство мне откажет в визе. Поэтому я обязательно постараюсь подать, посмотреть на реакцию. Если бы меня не оправдали, тогда, я думаю, 95% стран в мире никогда бы меня не пустили на их территорию, а в данном случае это будет только Англия. А так все знают, что я не виновата», - заключила она.

ЦБ: В России растет дефицит рабочей силы
Реклама