Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:56
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

У главы ассоциации «Голос» в «Шереметьево» изъяли ноутбук

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пресс-секретарь шереметьевской таможни Ксения Гребенкина подтвердила факт изъятия у главы ассоциации «Голос» Лилии Шибановой ее личного компьютера.

«Действительно, компьютер изъят и помещен на склад временного хранения для последующей экспертизы содержащейся в нем информации», - сказала Гребенкина в субботу «Интерфаксу». По ее словам, действующее законодательство позволяет проводить таможенным органам такие действия «в рамках таможенного контроля». Гребенкина не уточнила причин, по которым компьютер Шибановой вызвал подозрения сотрудников таможни.

Глава Ассоциации по защите прав избирателей «Голос» Лилия Шибанова отказалась отдать ноутбук сотрудниками таможенной службы аэропорта «Шереметьево», куда она прилетела из Варшавы. «Я прилетела в "Шереметьево" рейсом из Варшавы сегодня в 00:20. При прохождении "зеленого" коридора меня остановили таможенники, переписали все, что находилось в моей сумке, и попытались изъять ноутбук, но я отказалась», - сообщила Шибанова ранее в субботу.

По ее словам, представители таможенных служб пытались отобрать ноутбук на том основании, что в нем может находиться незаконное программное обеспечение. «Я опасаюсь, что, заполучив мой ноутбук, в отношении меня будет устроена какая-нибудь провокация», - сказала правозащитница. «Произошедший инцидент я связываю с тем, что власти пытаются не допустить моего участия в слушаниях в Европарламенте 7 декабря по итогам выборов в Государственную Думу РФ», - сказала Шибанова.

Накануне мировой суд оштрафовал ассоциацию «Голос» на 30 тысяч рублей за нарушение Кодекса об административных правонарушениях. 29 ноября 2011 года депутаты Госдумы Андрей Назаров ("Единая Россия"), Максим Рохмистров (ЛДПР) и Антон Беляков ("Справедливая Россия") направили генпрокурору Юрию Чайке коллективный запрос, в котором попросили отреагировать на деятельность ассоциации «В защиту прав избирателей "Голос"». По их мнению, она грубо нарушает российское избирательное законодательство, а также законодательство о СМИ. Особое внимание депутаты обратили на то, что «Голос» финансируется иностранными организациями.

В защиту «Голоса» выступили ведущие российские неправительственные организации - общество «Мемориал» и Московская Хельсинкская группа. Также выразила свою обеспокоенность международная правозащитная организация Human Rights Watch. В США Белый дом выразил озабоченность по поводу решения суда, оштрафовавшего организацию «Голос».

Летняя жара придет в Воронежскую область на выходных
Реклама