Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:26
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Медведев поручил придумать, как наказывать иностранных усыновителей за насилие над детьми из России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Дмитрий Медведев поручил генпрокурору Юрию Чайке и уполномоченному при президенте РФ по правам ребенка Павлу Астахову совместно со следственными структурами и министерством иностранных дел проработать вопрос о выработке механизма привлечения к ответственности иностранных усыновителей в случаях применения ими насилия в отношении приемных детей из России.

На встрече с Астаховым и Чайкой Медведев отметил, что прежде всего «здесь не должно быть деления на случаи, которые происходят где-то за границей или внутри страны, потому что все это тяжкие преступления, и нельзя видеть только у иностранцев сплошные проблемы». «Нужно смотреть и на то, что у нас происходит – у нас, к сожалению, количество преступлений, направленных против детей, весьма значительное», - подчеркнул президент.

Он напомнил, что за последнее время был введен ряд законодательных новелл по защите прав детей. «Теперь вопрос заключается в том, чтобы этим юридическим инструментом пользоваться настойчиво и жестко», - призвал Медведев.

«Тем не менее, мы должны мониторить ситуацию и в России, и за границей. Проблема юридической ответственности, кто совершил эти тяжкие действия, находясь на территории других стран, гораздо более сложна. Но я думаю, что вам нужно вместе с другими коллегами подумать о том, каким образом нам выработать механизм, позволяющий добиваться привлечения таких лиц к ответственности, реального привлечения их к ответственности либо по законам соответствующего государства, а если это государство не желает этого по каким-то причинам, то тогда по нашему законодательству, потому что это преступление, которое совершено по нашим законам, и в этом смысле мы вправе применять свои средства уголовно-правового реагирования», - сказал глава государства, обращаясь к генпрокурору и детскому омбудсмену.

«Но эта проблема действительно непростая, и я хотел бы, чтобы вы ее более внимательно изучили вместе со следственными структурами и министерством иностранных дел», - цитирует Медведева «Интерфакс». «В любом случае, каждый такой случай не должен оставаться без нашего внимания», - подчеркнул глава государства.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама