Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:50
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Активист «Другой России» осужден накануне выборов на 10 суток ареста за граффити

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Активист незарегистрированной партии «Другая Россия» Андрей Горин в субботу приговорен московским судом к десяти суткам ареста. Горин в числе группы «другороссов» был задержан в пятницу в Москве в ходе рейда правоохранительных органов по квартирам оппозиционеров.

Днем 3 декабря мировым судом 309-го участка Андрей Горин приговорен к 10-суточному аресту. По мнению полиции и суда, Горин, задержанный на выходе из своей квартиры, «нецензурно матерился, призывал стереть данные с компьютеров и пытался покинуть место обыска», - сообщил в субботу «Интерфаксу» представитель «Другой России» Александр Аверин. Между тем, как сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах, решением суда Горин приговорен к 10-суточному аресту за рисование «граффити».

По словам Аверина, еще один активист «Другой России» Алексей Сочнев, который был также задержан силовиками в Москве, в субботу утром освобожден после ночного допроса из Бабушкинской межрайонной прокуратуры. «Сочнев, опираясь на 51-ю статью Конституции, отказался давать показания», - сказал Аверин. Он сообщил, что всех активистов «Другой России», которые были задержаны накануне в Москве, допросили в качестве свидетелей по уголовному делу, возбужденному по ст.282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации).

По словам источника в правоохранительных органах, задержания оппозиционеров проводились сотрудниками ГУ МВД России по ЦФО. «Активисты различных оппозиционных и запрещенных движений были задержаны накануне сотрудниками Главного управления МВД России по Центральному Федеральному округу», - подтвердил собеседник агентства.

Ранее о задержаниях сообщали оппозиционеры. В частности, Аверин рассказал, что в пятницу в Москве в квартирах активистов «Другой России» прошли четыре обыска. Правоохранительные органы задержали девять человек, в том числе представителей избирательного штаба лидера «Другой России» Эдуарда Лимонова, который заявил о планах бороться за президентский пост. Аверин выразил мнение, что власти пытаются сорвать намеченное на 11 декабря собрание инициативной группы в поддержку выдвижения Лимонова кандидатом на президентских выборах. Кроме того, сказал Аверин, власти пытаются запугать активистов оппозиции, которые собираются прийти в воскресенье на Триумфальную площадь.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама