Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:20
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Яблоко» не включило Навального в кандидаты в президенты

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Лидер движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова предложила съезду «Яблока» выдвинуть кандидатом в президенты от партии блогера Алексея Навального, но делегаты съезды проголосовали против включения его кандидатуры в бюллетень для тайного голосования. Кандидатом от партии стал Григорий Явлинский.

«Мне бы очень хотелось, чтобы съезд выдвинул Алексея Навального кандидатом от партии в президенты Российской Федерации», - сказала на съезде Чирикова. Она отметила, что сейчас Навальный находится в местах заключения, но у нее есть четкое знание, что он не откажется. По ее словам, Навальный стал тем человеком, который консолидировал гражданское общество на последних выборах. «Я бы не стала выступать, если бы знала, что Навальный откажется», - цитирует Чирикову РИА «Новости». Она назвала Навального политиком прямого действия. Делегаты съезда в свою очередь попросили у Чириковой письменное заявление Навального, так как без этого решение было бы нелегитимным. Поскольку у Чириковой такого заявления не оказалось, председатель партии Сергей Митрохин предложил съезду проголосовать за включение кандидатуры Навального в список кандидатов от партии в бюллетени для тайного голосования на съезде. Большинство делегатов проголосовало против включения кандидатуры Навального. Кроме того Митрохин отметил, что необходимо было бы и письменное согласие Навального в том, что он поддерживает программу партии, которая выступает против национализма.

Навальный ранее состоял в партии «Яблоко», но был исключен, так как в партии посчитали его взгляды националистическими. «Была возможность у Навального выдвинуться, собрав инициативную группу», - сказал Митрохин.

Председатель «Яблока» Сергей Митрохин выдвинул на съезде партии в качестве кандидата на выборы президента РФ кандидатуру одного из основателей партии Григория Явлинского. «Я бы хотел предложить съезду выдвинуть кандидатуру Григория Алексеевича Явлинского в качестве кандидата на выборах президента Российской Федерации... Я вношу не только от себя, я вношу ее от народа», - сказал на съезде Митрохин. По его словам, Явлинский воплощает тип последовательного политика. «Его обвиняли в бескомпромиссности, несговорчивости. Он не поступается принципами», - сказал Митрохин.

Итоговый бюллетень для голосования партии «Яблоко» по выбору кандидатов в президенты включает две кандидатуры – одного из основателей партии Григория Явлинского и члена партия Виктора Балабанова. Балабанов выдвинул свою кандидатуру сам, охарактеризовав себя как новое лицо, которое знает проблемы. «Буду стоять на защите прав каждого россиянина», - сказал Балабанов.

В итоге съезд партии «Яблоко» утвердил кандидатом от партии Явлинского. За него проголосовали 106 участников съезда, трое поддержали актера Виктора Балабанова.

В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц
Реклама