Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:42
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Отцы оплатят детям жилье

Опубликовано
Текст:

Обязать разведенных родителей поровну делить все расходы на содержание ребенка -- парламентарии предприняли очередную попытку законодательно установить справедливость в этом вопросе. В отсутствие поддержки правительства и «Единой России» они намерены дойти до Конституционного суда.

По существующему законодательству родитель, с которым после развода остается ребенок, имеет право на четверть доходов бывшего супруга. Статья 86 Семейного кодекса предусматривает и дополнительные отчисления при некоторых исключительных обстоятельствах. В качестве примера таковых приводятся расходы на лечение ребенка, медикаменты, оплата постороннего ухода и другое. В «другое» теоретически могут войти и траты на жилье: матери зачастую приходится снимать или покупать квартиру, и делает она это не только для себя, но и для ребенка. Парламентарии считают, что справедливо было бы, если в оплате квартиры принимал участие и отец. На практике суды таких решений не принимают.

Законопроект, прописывающий подобную норму, внесен членом Совета федерации Рустемом Шияновым почти полтора года назад, но до сих пор не дошел до рассмотрения. Автор представил уже две редакции документа. Шиянов добивается дополнения Семейного кодекса пунктом, уточняющим порядок участия родителей в расходах по обеспечению детей жильем. Правительство и аппарат президента инициативу сенатора забраковали с самого начала, мотивируя ее наличием в Семейном кодексе того самого пункта «другое». Депутаты из числа сторонников законопроекта неоднократно пытались доказать необходимость конкретизации данной нормы. Но переговоры окончились ничем.

Исчерпав все дипломатические возможности, члены думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей все же решили вынести вопрос на пленарное заседание Думы 27 февраля.

Председатель комитета, депутат от «Справедливой России» Елена Мизулина во вторник сразу предупредила коллег: «При отрицательной позиции правительства вы понимаете, что ситуация будет очень сложной. Но серьезных аргументов у правительства нет. Я обращаюсь ко всем фракциям, в первую очередь к «Единой России», с просьбой особо обсудить эту тему. У нас все-таки есть надежда».

Правда, рассчитывать, что единороссы выступят вразрез с мнением правительства и президентской администрации, не слишком надежно. Поэтому у Мизулиной есть запасной план: обратиться в Конституционный суд. «Это нонсенс -- обращаться в Конституционный суд по поводу конституционности принимаемых нами законов. Но если «Единая Россия» будет не с нами, других вариантов не остается», -- прокомментировала Елена Мизулина.

Для запроса в Конституционный суд потребуется 90 голосов -- их вполне возможно собрать, не прибегая к помощи ЕР.

Впрочем, небольшой шанс договориться еще остается. Мизулина поделилась с коллегами, что в ближайшее время у нее будет разговор с вице-спикером Надеждой Герасимовой и полпредом президента в думе Гарри Минкхом. Если эти переговоры дадут надежду, комитет готов подождать с вынесением вопроса на общее заседание Думы.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама