Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:44
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Агитация вдохновила партии на скандалы

Опубликовано
Текст:

Пятница -- последний день агитации перед выборами в Мосгордуму -- стала одним из самых шумных дней предвыборной кампании. За сутки до конца периода агитации партийцы из последних сил пытались организовать несколько мелких скандалов. Один из них -- возложение венка к кабинету Олега Митволя -- заставил префекта САО Москвы задуматься о потусторонних мирах.

Большинство российских политических партий наметили для себя расширенную программу в последний день агитации. Ударными темпами проводили агитацию ЛДПР, «Правое дело», «Яблоко» и КПРФ. Но помимо заранее объявленных намерений партий в пятницу образовался еще один заметный предвыборный инцидент.

Цветы и куклы к кабинету

Днем к кабинету префекта Северного административного округа Олега Митволя депутат Госдумы Олег Смолин возложил цветы. Четыре цветка (хризантемы и гвоздики поровну) были перевязаны траурной ленточкой. Подобный подарок Митволь воспринял как «пожелание смерти» от оппонента. Коммунист Смолин тем временем убеждал Infox.ru, что так он ознаменовал «похороны демократии и свободы в Северном округе».

В лучших традициях любой агитвойны обе стороны представили несколько отличающиеся версии визита депутата на работу к префекту.

Согласно версии Митволя, Смолин «ворвался в приемную; до этого его пыталась не пустить охрана, но он показал удостоверение депутата Госдумы, после чего возложил к кабинету венок из цветов, перевязанных черной траурной ленточкой». «Моя секретарь была в шоке, она мне сказала, я выскочил -- он уже в лифте уехал. Потом я его уже догнал на выходе, спросил, что это было. Он сказал, что меня ждет в суде, сел в машину гордо и уехал», -- рассказал Митволь.

Депутат от КПРФ Смолин пояснил: «В своем кабинете он (Митволь. -- Infox.ru) нас принять отказался. Мы пришли, подождали, но, так как я должен был отправляться на радиоэфир, я не мог долго ждать. Поэтому мы возложили цветочки к двери его кабинета и отправились в обратный путь». Свои действия депутат Госдумы объяснил тем, что «московские выборы в этом году отличаются таким количеством грязи, какой не было никогда, и инициатором этой грязи во многом является господин Митволь».

Олег Митволь заявил, что ему «эта акция непонятна», и добавил: он не удивится, если узнает, что «некоторые коммунисты начали работать с колдунами вуду». На этом злоключения Митволя, надо отметить, не закончились. После визита с цветами депутата префект узнал, что в его округе сотрудники правоохранительных органов задержали ростовую куклу с табличкой «Митволь», которая «ходила по улице и подкупала людей, раздавая им молоко».

«Почти сенсация» от КПРФ

Пока Митволь разбирался с цветами, коммунисты поминали его на своем брифинге в Думе. КПРФ, приглашая журналистов, обещала «почти сенсацию». Но коммунисты первым делом напомнили о ситуации в Марий Эл (о нарушениях, по мнению коммунистов, имевших место в республике, партия почти ежедневно говорит последние две недели), после чего привели свежие факты, свидетельствующие о «чрезвычайно опасной ситуации». В частности, речь шла об использовании открепительных талонов: «В некоторых районах количество открепительных талонов просто зашкаливает. В комиссиях уже объявления пишут, что больше не могут их выдавать». Коммунисты уверены, что эти открепительные предназначены для «зависимых сотрудников префектур и их родственников, голосование которых будет контролироваться».

Еще один прогнозируемый коммунистами вариант использования открепительных талонов -- схема, известная под названием «Карусель», смысл которой в том, что одни и те же люди по открепительным голосуют по несколько раз, переезжая с участка на участок. Первый секретарь московского горкома КПРФ Владимир Улас рассказал о «летучих молодежных бригадах»: «$1 тыс. на 50 человек, и специальный автобус, курсирующий по определенному маршруту».

Наконец, Улас продемонстрировал брошюру, в которой вместе с программой префекта Олега Митволя опубликованы адреса магазинов, торгующих основными продуктами по ценам вдвое ниже обычных. Опознать дешевый товар помогают соответствующие наклейки на упаковках, напоминающие о том, кому покупатели обязаны редкой щедростью. «Митволь завесил своими плакатами, между прочим, без выходных данных, все. Это грубейшее использование должностного положения. А ему все как с гуся вода», -- горячился Улас.

Сотрудник юридической службы КПРФ Андрей Клычков добавил, что коммунистам стало известно «о готовящемся в первой половине дня вбросе бюллетеней на территории 14-го избирательного округа» (там баллотируется Губенко). Юрист партии Владимир Соловьев сообщил о «человеке из Центрального округа Москвы, который принес пачку голограмм». «Голограммы, наклеиваемые на бюллетени, -- документы строжайшей отчетности, печатаются на Гознаке. А оказывается, что параллельно у каждого председателя комиссии есть их дополнительный комплект», -- сделал вывод Соловьев.

Несмотря ни на что, коммунисты готовы к борьбе: «Мы мобилизуем все наши силы, обеспечим контроль над каждым избирательным участком». КПРФ рассчитывает «минимум улучшить предыдущие результаты (на прошлых выборах партия набрала чуть больше 16% голосов. -- Infox.)», а если смогут «защитить результаты, то перешагнуть 20%». «Мы хотим набрать те голоса, которые за нас проголосуют, и сделаем все, чтобы их не украли», -- ушел от прямого прогноза Владимир Улас.

Предсказания от Жириновского

Партия ЛДПР в пятницу устроила свою предвыборную пресс-конференцию. В ней приняли участие лидер партии Владимир Жириновский, координатор московского отделения Виктор Соболев, председатель ЦКРК ЛДПР Олег Лавров и член высшего совета ЛДПР Владимир Овсянников. Впрочем, трое последних пришли разве что для массовости -- говорил только лидер партии.

Окинув глазами пустой зал, в котором набралось 15 журналистов, Жириновский сказал: «Рады, что пришли все ведущие журналисты страны. Вижу, зал переполнен. Но это специфика страны, все ориентируются на один центр, а потом он валится».

Начав с грустного наблюдения, Жириновский по сложившейся традиции рассказал о нарушениях во время предвыборной кампании. По его словам, активистам партии мешают распространять агитматериалы, уничтожают их и производят подложные, для того чтобы опорочить партию. Кандидатов от ЛДПР запугивают, выводят из очереди на жилье, увольняют, угрожают возбуждением уголовных дел. По заверениям политика, в некоторых районах к борьбе с ЛДПР подключилась даже ФСБ.

Но несмотря на все ужасы предвыборной кампании, Жириновский уверен, что президент России заинтересован в более честных и чистых выборах. «Он сам это сказал! Впервые глава России сказал, что выборы должны быть честнее. Хорошо, что он человек нового поколения, юрист. Ему было бы стыдно преподавать право, когда в стране так проводятся выборы», -- пояснил лидер ЛДПР. По этой причине надежда на изменение ситуации велика, считает политик.

Если выборы были бы честными, то в парламенте оказались бы три партии, уверен Жириновский, -- консервативная «Единая Россия», правоцентристская ЛДПР и левая КПРФ. А если в России будет двухпартийная система, пошел дальше в своих прогнозах политик, у власти окажутся ЛДПР и КПРФ. Прогнозы на выборы в Мосгордуму Жириновский дал куда более скромные: ЛДПР, по его словам, наберет 10-11% и получит три депутатских мандата.

Политик увлекся предсказаниями и заодно предположил, как российская сборная по футболу сыграет с Германией: по его мнению, Россия выиграет со счетом 2:1. Проверить спортивное предсказание можно будет в субботу, политическое -- в понедельник.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама