Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:10
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Путин отчитался по поручению Медведева

Опубликовано
Текст:

Премьер-министр Владимир Путин исполнил поручение президента Дмитрия Медведева и выступил перед Госдумой с отчетом о проделанной работе. Парламентариям в целом доклад понравился, однако некоторые депутаты не упустили возможность дать как можно больше советов главе кабинета.

Госдума назвала выступление Владимира Путина историческим. Сам премьер также охарактеризовал свой думский дебют как «возникновение новой традиции в политической системе России». В конце прошлого года нижняя палата парламента приняла закон, согласно которому руководитель кабинета обязан ежегодно отчитываться о проделанной работе. Премьер-министр рассказал о бюджете и антикризисной программе, а также защитил своих подчиненных.

Владимир Путин пришел отчитываться перед депутатами не один, а вместе со всем кабинетом. Доклад премьера в целом устроил депутатов, однако планы на будущее, предусмотренные правительством, вызвали споры. Корректировка антикризисного плана вызвала наиболее острые обсуждения среди парламентариев. Впрочем, острыми их можно назвать с некоторой натяжкой: жестко критиковать Путина не стали ни коммунисты, ни либерал-демократы. Они вместе с депутатами других фракций дружно аплодировали всякий раз, когда премьер называл очередную государственную меру противодействия кризису.

Как следует из доклада Путина, истекший год был для России чуть ли не рекордным: ВВП вырос на 5,5%, зарплаты удвоились, показатели рождаемости самые высокие за период с начала 1990-х. Тем обиднее, по мнению премьера, сдавать позиции под натиском всемирного экономического кризиса. Но приходится. Скорректированный бюджет имеет дефицит около 3 трлн руб. Однако «социалку», заверил Владимир Путин, государство сокращать не только не будет, но и усилит. Производство власти тоже в беде не оставят, но только то, которое «стремится стать инновационным». Безнадежных аутсайдеров государство «вытягивать» не будет.

В целом доклад премьера, по мнению собравшихся депутатов и журналистов, звучал бодро и оптимистично. Путин убеждал, что дно кризиса уже позади и впредь будет хоть и трудно, но обязательно хорошо.

«Нам удалось избежать худшего сценария. Отечественная экономика доказала способность не только выживать но и развиваться в новых, менее благоприятных условиях, -- обнадеживал премьер. И давал жизнеутверждающую установку: -- Смысл новой стратегии -- сочетать антикризисные меры с долгосрочными. Мы должны не просто сохранить, но и ускорить переход на инновационный путь, усовершенствовать важнейшие экономические институты. Этот бюджет остается бюджетом развития».

Два часа депутаты слушали оптимистичный доклад главы правительства. После чего лидер коммунистов Геннадий Зюганов посоветовал Путину воспользоваться моментом и уволить свою команду: «Ключевые кадры вашей команды не в состоянии поднять российскую экономику. Если Кудрин и дальше будет распоряжаться финансами, мы останемся не с подушкой безопасности, а с грязной пустой наволочкой». Недовольство профессиональными качествами членов правительства высказал и Владимир Жириновский. Но Путин ясно дал понять: никакой «смены состава» не планируется.

Дипломатично и доходчиво парировал премьер другие критические замечания: вступился за банкиров, обелил Центробанк, растолковал неуместность принятой в большинстве стран прогрессивной шкалы подоходного налога. А еще пообещал пенсионерам достойную пенсию, военным -- большие зарплаты, матерям -- «адекватные» пособия.

В целом депутаты остались довольны докладом Путина. Главу фракции «Справедливая Россия» растрогал тон премьер-министра. «Мы не так часто слышим спокойную реакцию на критику. Путин признал ее справедливой», -- поделился впечатлениями Николай Левичев. Встреча с Путиным так подействовала на лидера эсеров, что он даже счел день отчета премьера в Думе историческим: «Это уникальное явление в российской истории. Этот день должен войти в историю отечественного парламентаризма». Вице-спикер Госдумы Любовь Слиска восхитилась тем, как глава правительства (и партии) «предельно четко и конкретно отвечал на вопросы оппозиции, зачастую невнятно сформулированные». Она услышала «ясную программу действий». Впрочем, совсем единодушный восторг у депутатов Путин все-таки вызвать не смог. Депутат от «Справедливой России» Светлана Горячева отметила отсутствие конкретики в докладе. «Я разочарована, -- сказала Горячева. -- Были определенные ожидания, а в результате -- длинная и пространная речь без всякой конкретики. Людям важно знать, будут ли расти цены и в связи с ценами -- зарплаты. Вы слышали ответы? Нет».

Владимир Путин провел в Государственной думе около трех часов. Час премьер выступал с докладом, оставшееся время было посвящено выступлениям руководителей думских фракций и вопросам Путину.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама