Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:05
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Уголовное дело имидж не портит

Опубликовано
Текст:

За последние полгода депутаты Госдумы приняли участие в трех крупных выяснениях отношений с законом. Последним инцидентом стало объявление в международный розыск депутата Госдумы Адама Делимханова. Тем не менее, уверены опрошенные Infox.ru эксперты, такие скандалы Думу и народных избранников уже не скомпрометируют.

В понедельник в базе данных Интерпола появилась информация об объявлении в международный розыск депутата Госдумы РФ Адама Делимханова. Его подозревают в причастности к убийству в Дубае бывшего командира батальона «Восток» Сулима Ямадаева.

Инцидент стал четвертым громким уголовным скандалом, в центре которого оказались депутаты российского законодательного собрания.

Меньше всего российским депутатам рады на Украине.Например, директора института стран СНГ депутата Госдумы Константина Затулина Украина объявила персоной нон-грата еще в 1996 году.
За одним из депутатов -- Андреем Луговым -- долгое время охотятся британские спецслужбы (Лугового обвиняют в убийстве бывшего подполковника ФСБ Александра Литвиненко).

За депутатом Владиславом Резником числятся разбирательства в Испании: первоначально сообщилось, что национальная судебная палата этой страны выписала ордер на арест председателя комитета Госдумы по финансовому рынку по итогам обыска, проведенного на вилле Резника на острове Майорка. Испанские власти подозревали Резника в «связях с русской мафией». Однако вскоре российское посольство и испанские власти опровергли информацию о претензиях к депутату.

Следственный комитет России, в свою очередь, обвинил другого депутата -- Валерия Драганова -- в преступлениях, совершенных им, по версии СКП, десять лет назад, когда депутат еще руководил Таможенным комитетом. Однако Верховный суд защитил Драганова от прокуратуры, сославшись на истечение срока давности.

Право на ошибку

Впрочем, эксперты уверены: уголовные скандалы репутации института законодательной власти в России не вредят. Политолог Дмитрий Бадовский, например, пояснил Infox.ru, что «в России уровень доверия к институтам власти, в частности к той же Госдуме, -- традиционно невысок». «Он высок к президенту и премьеру», -- уточнил эксперт. По его мнению, подобного рода скандалы россиянам не удивительны. Бывает, напомнил Бадовский, что проблемы с правосудием не вредят даже кандидатам в депутаты на выборах. «История Лугового показательна, -- считает политолог, -- он на волне скандала с британскими властями пошел в депутаты и до цели дошел».

По мнению самих думцев, депутаты имеют право на ошибку. В беседе с корреспондентом Infox.ru глава комиссии Госдумы по мандатным вопросам и вопросам депутатской этики Александр Гуров был возмущен вопросом, как можно оценить многочисленные проблемы российских депутатов с правосудием. «Ну, вот вы странные, ну что значит «народные избранники»? -- удивился он. -- Это что, ангелы с крылышками? Все же мы люди, и нас 450 человек, и не исключено, что кто-то что-то, может, и совершил. Но, в конце концов, есть презумпция невиновности, и пока ничего не доказано -- нельзя обвинять людей».

Гуров также уверен, что на имидже парламентариев уголовные скандалы никак не отражаются. Только происходит это, по мнению Гурова, по другой причине. «Как разбирательство в Испании может повлиять на имидж, например, Резника, если это не подтвердилось? -- задался вопросом собеседник Infox.ru. -- Как это может повлиять на имидж Делимханова, если разыскивается он какой-то другой страной, о которой мы вообще не знаем ничего».

Профессиональная готовность к делу

Депутат-единоросс Валерий Рязанский объясняет возникновение уголовных дел в отношении коллег следствием профессиональных обязанностей парламентария. «Люди приходят с разными жизненными ситуациями. Часто приходится входить в конфликт, занимать чью-то точку зрения, как правило, точку зрения того, кто обратился к тебе за помощью. Случается, приходится входить в конфликт с теми, кто на местах вершит судьбы людей», -- пояснил он.

Зампредседателя комитета по безопасности справоросс Геннадий Гудков также не склонен видеть в коллегах сплошь преступников. «Есть часть депутатов, которые, к сожалению, подходят под пословицу «в семье не без урода», -- признал он. -- Но чаще всего дела высосаны из пальца, как в случае с Драгановым». Гудков усматривает в громких делах скорее попытки выяснения отношений, чем принципиальность: «Депутат, а я говорю о тех из них, кто имеет собственную точку зрения и смелость ее отстаивать, не обладает никакой властью, но иногда многим мешает, путается под ногами».

«Предпринимательские истории» депутатов Резника и Драганова -- как раз из серии «отголосков схваток бульдогов под ковром, в том числе связанных с активизацией антикоррупционной кампании», считает политолог Бадовский. Конфликт интересов, выливающийся в уголовные дела, по мнению собеседников Infox.ru, -- не редкость, и в будущем ею не станет.

Как пояснил председатель комиссии Госдумы по вопросам депутатской этики Александр Гуров, комиссии «вообще приходится много рассматривать жалоб на депутатов, которые являются совершенными инсинуациями». «Вот таких жалоб, когда то ли хотели отомстить, то ли у самих рыло в пуху, а он (депутат. -- Infox.ru) влез и начинает им (заявителям жалобы. -- Infox.ru) мешать, -- рассказал Гуров. -- Вот они и хотят депутата вывести из игры».

Неприкосновенен -- не значит защищен

Депутаты и коррупцияПо данным СКП России, за первые девять месяцев 2008 года за совершение коррупционных преступлений были привлечены к ответственности 24 депутата выборных органов субъектов федерации и 146 депутатов выборных органов местного самоуправления.
Все четверо фигурантов последних уголовных скандалов от уголовного преследование ушли во многом благодаря своему статусу российского парламентария и депутатской неприкосновенности. В случае отмены депутатской неприкосновенности (а такие разговоры регулярно возникают), по мнению Геннадия Гудкова, львиная доля дел будет иметь политическую окраску. «Это приведет к уголовному преследованию наиболее активных и наиболее защищающих права людей депутатов, -- считает он. -- Если б не депутатская неприкосновенность, мои бы высказывания, моя бы борьба с коррупцией давно бы привели к тому, что меня посадили».

Валерий Рязанский считает, что члены Госдумы нуждаются дополнительной защите, но она не беспредельна. «Для депутата не существует бесконечной неприкосновенности, -- пояснил он. -- Есть соответствующие процедуры, они прописаны в законах. Если таковы процедуры соблюдаются, то депутаты, и это показывает практика, несут ответственность».

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама