Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:07
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Минсвязи: проверка писем не нарушает Конституцию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Приказ Минсвязи, допускающий силовые структуры к чтению писем и проверке других почтовых отправлений россиян, не нарушает Конституцию. Об этом Infox.ru сообщила пресс-секретарь ведомства Елена Лашкина. По ее словам, документ «чисто технический» и не нарушает права человека.

Во вторник вступил в силу приказ Министерства связи и массовых коммуникаций, разрешающий представителям силовых ведомств -- МВД, ФСБ, ФСО, Службе внешней разведки (СВР), а также таможенникам, ФСИН и ФСКН проверять письма, посылки, бандероли и другие почтовые отправления. Документ носит название «Об утверждении требований к сетям и средствам почтовой связи для проведения оперативно-розыскных мероприятий» и описывает обязанность почтовиков создать условия для работы на почте представителей силовых структур.

Отныне уполномоченные органы могут направлять запросы об услугах почтовой связи и о данных отправителя. Для того чтобы спецслужбам было удобнее знакомиться с содержанием посылок и бандеролей, Минсвязи обязывает почтамты оборудовать специальные помещения для сотрудников компетентных органов. Кроме того, силовикам гарантирован полный доступ к электронным базам данных почты. Они смогут выяснить, кто, что и откуда получал.

Конституцию не нарушили

В документе, полностью опубликованном в «Российской газете», говорится об оперативно-розыскных мероприятиях, которые вправе проводить силовые структуры. Но при этом нет указания на необходимость соответствующего решения суда, хотя тайна телефонных переговоров и почтовой переписки гарантирована Конституцией РФ. Правозащитники после опубликования приказа забили тревогу и вспомнили забытый термин «перлюстрация корреспонденции». В частности, организация «Общественный контроль» сразу заявила, что собирается подавать обращение в Верховный суд с требованием отменить приказ Минсвязи.

Но, как пояснила Infox.ru пресс-секретарь ведомства Елена Лашкина, «приказ министра связи и массовых коммуникаций Игоря Щеголева чисто технический». «Документ прошел экспертизу на коррупциогенность и зарегистрирован в Минюсте, следовательно, он соответствует Конституции и всем законам Российской Федерации и поэтому права получателей почты и права человека не ущемляет», -- сообщила Лашкина.

По ее словам, новый документ -- это «по сути распорядок действий сотрудников почты при проведении оперативно-розыскных мероприятий». Пресс-секретарь Минсвязи пояснила, что «приказ приводит нормативно-правовую базу в соответствие с законом «О связи» и законом «Об оперативно-розыскной деятельности» и поэтому упоминания о необходимости судебного решения (для доступа силовиков к личной почте. -- Infox.ru) в нем не требуется».

Лашкина сослалась также на Конституцию РФ и закон «Об оперативно-розыскной деятельности», которые указывают на то, что доступ к почте, как и к телефонным переговорам или к электронной переписке граждан, оперативники могут получить строго по решению суда.

Что касается специальных мест на почте для оперативников, необходимость которых описывает новый приказ, как рассказала Елена Лашкина, такие помещения (которые в прессе уже успели сравнить с «черными кабинетами») могут потребоваться на какой-то период времени для проведения оперативно-розыскной деятельности, если «возникнет прецедент оперативно-розыскной деятельности на территории субъекта почтовой связи на основании закона «Об оперативно-розыскной деятельности» или по решению суда».

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама