Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:08
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Медведев позвал губернаторов из кабинетов

Опубликовано
Текст:

В пятницу в Кремле прошел Госсовет при президенте РФ. На нем впервые присутствовали лидеры всех политических партий России. Дмитрий Медведев провел сеанс властного внушения в воспитательном курсе своей политики, напомнил главам субъектов, что пора прекратить прятаться за дверьми кабинетов, а приглашенные политики почти хором призвали Кремль избежать пути КПСС.

Заседания Госсовета началось с оригинального приветствия. Дмитрий Медведев, сев за стол, коротко сообщил: «Хорошее настроение». Затем он обозначил тему заседания. Во вступительном слове президент заметил, что «наша политическая система работает», и отметил вклад всех собравшихся в Кремле чиновников в становление этой самой системы.

По правую руку от Медведева слушали президента премьер Владимир Путин, за ним -- вице-премьер Сергей Собянин, далее -- новый руководитель нового федерального округа Александр Хлопонин и губернатор Кировской области Никита Белых. Слева от Медведева расположились руководитель администрации президента Сергей Нарышкин и первый замруководителя администрации президента Владислав Сурков.

Президент процитировал себя самого, напомнив собравшимся о том, что «политика должна быть более умной и гибкой». «И современной», -- добавил Медведев, указав на то, что «на деле мы часто видим тупое администрирование».

Далее присутствовавшие главы российских регионов и впервые приглашенные на Госсовет лидеры политических партий выслушали рекомендации Медведева о надлежащем стиле политического общения.

Как бы выговор

Так, президент в очередной раз напомнил, что «власть должна общаться со всеми без исключения политическими партиями». После чего он как бы невзначай задался почти философским вопросом смысла кампании в октябре прошлого года (11 октября 2009 года состоялся очередной единый день голосования, по итогам которого оппозиционные партии заявили о массовых фальсификациях и устроили демарш в Госдуме).

«В последнее время мы много говорили об итогах прошедших выборов, я позволю себе тоже поразмышлять вслух», -- предупредил глава государства.

Главным образом размышления президента коснулись должного представительства различных политических сил в региональных парламентах. Так, заметил Медведев, есть в некоторых субъектах «удивительные» заксобрания, где существует всего лишь одна зарегистрированная фракция. Много местных парламентов, где представлены от двух до пяти фракций, уточнил глава государства.

В качестве примера (это особенно подчеркнул Медведев) президент вспомнил выборы в Мосгордуму. «Отражают ли, скажем, две фракции, которые действуют, например, в Московской городской думе, все многообразие политических пристрастий москвичей? Я, честно говоря, сомневаюсь, потому что и город огромный, сложный, с очень пестрым и активным населением. А фракции всего две», -- размышлял вслух российский президент.

После чего присутствовавший в зале мэр Москвы Юрий Лужков услышал, по сути, еще одну завуалированную шпильку в свой адрес. Медведев предположил, что сложившаяся из «Единой России» и трех коммунистов Мосгордума, возможно, является «следствием того, что москвичи на местные выборы ходят не очень охотно». Но тут же Дмитрий Медведев сообщил губернаторскому собранию, что низкая явка избирателей -- «проблема политическая».

Из кабинетов -- в политику

Российский президент на прошедшем Госсовете постарался развить и свой внедряемый в публичном пространстве курс на либерализацию имиджа российского чиновника. Так, Медведев напомнил губернаторам, что все они -- «в полном смысле политические деятели». «Публичные, открытые, работающие на виду политики, а не кабинетные чиновники», -- выдал желаемое за действительное президент.

Лидеры партий, каждому из которых было предоставлено слово для выступления, поддержали Медведева, воззвав с разными замечаниями к главам субъектов. Председатели ЛДПР, КПРФ, «Справедливой России», «Патриотов России», «Яблока» и «Правого дела» вынесли на всеобщее обсуждение тему последних региональных кампаний.

Лидер «эсеров», председатель Совета федерации Сергей Миронов указал на «отсутствие открытой политической конкуренции» и «эгоизм некоторых региональных политических элит». Это, по мнению Миронова, ведет к тотальному игнорированию оппозиции. «Чего вы добиваетесь?» -- адресовал Миронов свой вопрос губернаторам, в чьих регионах, по его данным, поддержка единороссов на последних региональных выборах достигала почти 100%.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов выступил с не менее эмоциональной речью, призвав под конец Кремль избежать пути КПСС. «КПСС была умнее «Единой России» и не удержалась на одном крыле, выполняя указания одного человека», -- глядя поверх очков на зал сообщил Зюганов.

Тут же, за трибуной, лидер КПРФ попытался решить в свою пользу вопрос с распределением телеэфира -- КПРФ традиционно недовольна количеством своего пребывания в эфире государственных телеканалов. Зюганов заявил о необходимости дополнительного эфира для своей партии, заверив, что готов к дискуссиям «и на первом, и на втором, и на третьем, и на четвертом каналах».

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский, пребывавший в особенно серьезном и размеренном настроении, в своем выступлении (которое показательно произнес без какого-либо конспекта) призвал «любить и беречь оппозицию». Ведь, назидательно напомнил губернаторам политик, «власть вообще никто не любит, особенно в России». «Надоедаем мы с вами. Любая власть надоедает», -- сообщил политик, призвав собравшихся следовать принципу ротации лиц в политическом пространстве.

Причем, как стало известно вскоре после окончания Госсовета, ротация произошла в Татарстане: Минтимер Шаймиев обратился к Медведеву с просьбой не рассматривать его как кандидата на пост президента Татарстана (этот пост он занимал с 1991 года). И президент заявил, что поддержит кандидатуру председателя правительства Татарстана Рустама Минниханова.

Выступавшие на Госсовете представители внепарламентской российской оппозиции -- лидеры «Правого дела», «Патриотов России» и «Яблока» -- продолжили тему недопустимости монополизации власти, фальсификаций на выборах и призвали уйти от системы «паровозов», которую активно использует на выборах партия власти (когда во главе партийного списка идет либо глава субъекта, либо какое-либо известное лицо).

Смена на дискуссию

Эксперты, опрошенные Infox.ru, в целом сходятся во мнении, что состоявшийся Госсовет прошел в довольно жесткой стилистике.

Вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин, например, считает прошедшее заседание дискуссией, а не распространенную ситуацию с «одобрямсом». «Честная, жесткая дискуссия. Было резкое выступление Зюганова о том, что преследуется свобода слова, и ответ Путина, фактически Зюганову, что в советское время свобода слова преследовалась гораздо больше (премьер-министр процитировал советского писателя Михаила Зощенко с его фразой о том, что «говорят, слово -- не воробей, вылетит -- не поймаешь». «А у нас догонят, поймают и посадят». -- Infox.ru)», -- заявил Макаркин.

Важно также то, считает политолог, что Медведев заявил о необходимости уважать все партии и разделил избирательную систему и избирательную практику, которая «не стерильна».

Кроме того, высказали предположение политологи, такая дискуссия может послужить импульсом к смене публичной политики в регионах. «По-своему -- это прецедент, потому что Госсовет в таком формате раньше никогда не проходил. И это была хорошая возможность высказаться всем партиям, тем более что, судя по их выступлениям, они сказали все или почти все, что хотели», -- прокомментировал Госсовет замдиректора НИИ социальных систем Дмитрий Бадовский.

По мнению политолога, такая встреча крайне важна для губернаторов, некоторые из которых «такие дискуссии никогда не слышали». «Сигнал губернаторам, видимо, состоит в том, что оценивать их будут в том числе и с учетом того, как они без административного восторга ведут себя» , -- поделился прогнозом в беседе с Infox.ru политолог.

С таким мнением согласился и один из сопредседателей «Правого дела» Георгий Бовт, который выступал на заседании Госсовета с докладом. «Не то чтобы я полон оптимизма, но сам факт того, что дали высказаться, уже может послужить импульсом для приличного поведения региональных властей на предстоящих мартовских выборах», -- сказал он.

Летняя жара придет в Воронежскую область на выходных
Реклама