Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:43
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Горбачев поможет Кремлю мозгами

Опубликовано
Текст:

Экс-президент СССР Михаил Горбачев готов помочь российскому правительству бороться с экономическим кризисом. Вместе с миллионером Александром Лебедевым он намерен действовать с помощью «такой роскоши, как мозги».

Экс-президент СССР Михаил Горбачев и бизнесмен Александр Лебедев создали собственную «Общественнную антикризисную инициативу» (ОАИ). Бывший советский руководитель и предприниматель намерены держать общество в курсе принимаемых властями антикризисных решений. Горбачев с Лебедевым и их соратники – экономисты Сергей Алексашенко, Владислав Иноземцев, политик Владимир Рыжков и другие – взялись за эту работу на общественных началах, не ради политики. Об этом на презентации ОАИ прессе поочередно сообщили почти все участники организации.

Зачем

«Общественная антикризисная инициатива» по сути станет альтернативой так и не появившейся новой демократической партии, о создании которой Горбачев и Лебедев заявили осенью этого года. На вопрос о судьбе партии сам бывший президент Советского Союза журналистам ответил скромно: «У нас когда-то еще будет встреча по этому поводу». Как позднее пояснил Infox.ru Владимир Рыжков, «пока даже никаких документов на регистрацию партии не подавалось, потому как это бессмысленно». По его мнению, сейчас «Кремль все равно не зарегистрирует партию, поэтому будем пока действовать в таком режиме».

Горбачев и Лебедев, который активно помогает Фонду имени Горбачева, очевидно, не расстроены и очень даже довольны друг другом. Представляя новый общественный проект, экс-президент СССР заявил, что всячески поддерживает Лебедева, и добавил, что «у банкира большой потенциал». «А ему еще и пятидесяти нет! Я после пятидесяти только начал заниматься серьезным делом», -- отметил экс-президент СССР. О других участниках проекта ОАИ Горбачев высказался не менее похвально. Держа за руку бывшего депутата Госдумы Владимира Рыжкова, он попросил прессу, чтобы та «не считала всех этих людей бедными родственниками». Эксперты, резюмировал Горбачев, все – «из крупных организаций».

Свою новую «Инициативу» бывший президент объяснил так: «Надо было создать что-то такое, чтобы люди слышали обсуждение экономических проблем». Власть, уверен экс-лидер СССР, должна активно говорить со своим народом, «а не отправлять ОМОН во Владивосток». Пока же, по мнению бывшего советского лидера, все наблюдается с точностью до наоборот. В успехе своей организации ее создатели уверены. Михаил Горбачев считает, что его мнение авторитетно, а экономист Сергей Алексашенко – что люди прислушаются к предлагаемым его коллегами мерам по борьбе с кризисом, потому как «56% россиян вообще ничего не знают про принимаемые сейчас антикризисные меры».

Что предлагают

ОАИ, заверили представителей прессы основатели организации, не является «подрядчиком» какой-либо партии. Структура намерена сотрудничать со всеми, кому «не безразлична судьба России». Как заявили участники «Инициативы», они «с интересом, без ехидства, ждут, что предложат делать в условиях финкризиса РСПП, ТПП и партия власти – «Единая Россия».

Сами же участники ОАИ за полтора месяца подготовили список мер, касающихся борьбы с инфляцией, работы естественных монополий и политики урегулирования внешних долгов страны. Лебедев, в частности, выступил с двумя темами, которые, по его же словам, «претендуют на новизну». Первая касается того, чтобы государство отказалось от «индивидуального, на основе личных отношений, рефинансирования зарубежных долгов российских компаний». Лебедев уверен, что нет ничего страшного в том, что «такие меры приведут к переходу залогов, которыми были обеспечены кредиты, в руки кредиторов и новых акционеров, в том числе и зарубежных». Второе предложение бизнесмена касается того, чтобы «государство приватизировало крупные компании: ВТБ, «Газпром», «Роснефть».

Горбачев и его сторонники предлагают поднять вопрос о проведении антикризисного совещания с участием «общества, представителей регионов и местного самоуправления, профсоюзов, союзов работодателей, правительства и парламента». Сама организация «Антикризисной инициативы» планирует заняться в ближайшее время подготовкой предложений «по пенсионной системе, энергетике, коррупции, чтобы общество, эксперты и власть обсудили конкретные меры». Пока же власть, повторились Горбачев и Лебедев, «отказывается от диалога с народом и не объясняет логику своих решений».

Общественник Лебедев

Создание ОАИ -- уже не первая попытка Александра Лебедева поработать на общественных началах. В подобном формате – «призыве» экспертов обсуждать те или иные проблемы -- в  рамках своей «оппоненции» мэру Москвы Юрию Лужкову банкир создавал в столице так называемое альтернативное городское правительство.

Организация собиралась на заседания в одном из московских офисов в присутствии немногочисленных журналистов. Лебедев и его соратники -- депутаты муниципальных районов Москвы, депутат Госдумы Галина Хованская и другие эксперты – рассуждали о проблемах ЖКХ, о пробках и политике столичных властей. Со временем проект незаметно завершил свое существование – собрания просто прекратили проводиться.

В сентябре этого года Лебедев выпустил «белую книгу Москвы» -- электронный сборник аналитических статей по проблемам городской тематики, подготовленный экспертами.

Общественная антикризисная инициатива, по заявлению ее создателей, должна просуществовать «ориентировочно до конца 2009 года».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама