Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:19
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Для выхода из кризиса надо улучшить, ускорить и обеспечить

Опубликовано
Текст:

Госдума подготовила свои предложения правительству по выходу из кризиса. «Улучшить, ускорить, обеспечить», -- иронично сформулировал их Владимир Жириновский. Впрочем, за «пустое» постановление проголосовали большинство депутатов.

В ответ на недавнее выступление в Госдуме министров экономического блока (30 января в рамках «правительственного часа» депутаты услышали доклад об антикризисных действиях) парламентарии выработали свои рекомендации для правительства по борьбе с экономическим кризисом. В пятницу они рассмотрели документ, в котором постарались суммировать все наиболее важные и здравые предложения.

По словам главы комитета по экономической политике Евгения Федорова, в постановлении обозначены три приоритетных задачи: принять меры, «направленные на защиту населения предприятий и отраслей экономики», создать рабочие места, а также «изменить структуру экономики, с тем чтобы заменить экспорт сырья экспортом знаний».

Коллеги Федорова, внимательно выслушав предложения, раскритиковали документ. Недовольство постановлением выказали практически все депутаты, за исключением подготовивших документ единороссов. Фракцию КПРФ возмутило отсутствие в тексте социального блока, и, назвав документ «чисто информативным», коммунисты пообещали голосовать против. ЛДПР не нашла «ни строчки про Центробанк и в целом про банковский сектор». Владимир Жириновский счел постановление пустым и пересказал его содержание в трех словах: «улучшить, ускорить, обеспечить». По его мнению, «нет самого главного -- не определены виновники произошедшего, которые нужны не для жертвы и растерзания, а для того чтобы вскрыть причину».

Представитель «Единой России» Андрей Макаров предложил оппонентам «попробовать поработать». Однако из 22 поправок, предложенных в постановление, прошли только четыре, и все они -- от единороссов. На это депутат от КПРФ Нина Останина заметила Макарову: «Мы пробовали работать, но вы не хотите».

О готовности пойти на компромисс сообщили только справороссы, которые, однако, отметили, что «все позитивные предложения, которые содержатся в постановлении, давным-давно готовы, и законопроекты лежат в Думе». Депутат от «Справедливой России» Иван Грачев сообщил, что за представленный вариант фракция голосовать не может, но готов будет поддержать при условии поправки: в текст постановления следует записать, что правительство и президент в ближайшее время рассмотрят те законопроекты, которые уже готовы.

Несмотря на это, в итоге документ с рекомендациями правительству поддержали большинство парламентариев (317 -- «за», 58 -- «против»).

Путин подписал закон о повышении НДПИ на золото на 78 000 рублей
Реклама