Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:17
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Социологи прочат Немцову второе место в Сочи

Опубликовано
Текст:

Если бы мэра Сочи выбирали в эти выходные, второй тур был бы неизбежен. Сочинцы в ходе первого предвыборного соцопроса поделили свои голоса между Анатолием Пахомовым и Борисом Немцовым. Эксперты считают: радоваться оппозиции пока рано.

Борис Немцов убежден, что одержит победу в борьбе за пост главы города Сочи. К столь уверенным заявлениям Немцова подтолкнули первые данные социологических опросов, пояснил он в разговоре с корреспондентом Infox.ru.

Участвующий в кампании Немцова бывший лидер молодежного «Яблока» Илья Яшин уточнил: их штаб заказал опрос одной из коммерческих социологических структур города. «Это качественный опрос, он был проведен по всем правилам, участвовали 1200 респондентов», -- подчеркнул собеседник Infox.ru.

Яшин рассказал, что, согласно результатам исследования, если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, кандидат от «Единой России» Анатолий Пахомов получил бы 37% голосов, а Борис Немцов – 20%. Все остальные кандидаты пока имеют куда меньший рейтинг. Так, занявший третье место коммунист Юрий Дзагания получил менее 5%.

Сейчас второй, станет – первым

«У нас есть все основания быть довольными такими результатами», -- заявил Яшин. Он отметил, что пока главная задача Немцова – выйти во второй тур, чтобы у людей был выбор между одним кандидатом от власти и одним кандидатом от оппозиции. Второй тур в Сочи состоится, если на выборах 26 апреля ни один кандидат не получит более 50% голосов.

Борис Немцов в свою очередь подчеркнул, что имеет «20 процентов голосов при полной блокаде на телевидении, радио и в газетах». Илья Яшин в последние дни регулярно публикует в своем блоге информацию о том, что наиболее популярные радиостанции Сочи («Русское радио», «Шансон» и «Авторадио») отказались размещать предвыборную агитацию Немцова, несмотря на то что уже была достигнута предварительная договоренность.

«Чем больше власти беснуются и мешают мне, тем выше у меня рейтинг, -- считает Немцов. – Мы точно выходим во второй тур, а это означает, что мы на 100 процентов побеждаем».

Впрочем, Немцов опасается фальсификаций. По его словам, в краевой администрации его открыто предупредили, что могут вбросить 10-15% бюллетеней. «Поэтому в течение недели мы подпишем с коммунистами соглашение, согласно которому будем вместе наблюдать за ходом выборов», -- рассказал оппозиционный кандидат.

Консолидация с вопросом

Политологи расходятся в оценке результатов опроса и заявлений Немцова.

«Ничего нереалистичного в этих данных нет. Теоретически объединение во втором туре всех протестных голосов вокруг Немцова возможно, и вот тогда запахнет дракой», -- заявил Infox.ru председатель правления Центра политических технологий Борис Макаренко. Политолог при этом отметил, что, хотя власти Немцова и зарегистрировали, у них еще есть возможность снять его с выборов «по жалобе какого-нибудь кандидата от ЛДПР».

Директор Агентства региональных исследований Ростислав Туровский, напротив, оценивает шансы Немцова куда ниже. «Я бы этому опросу не стал доверять, его могли проводить и близкие Немцову структуры. И потом избирательная кампания еще толком не началась, так что о каких-то результатах еще рано говорить», -- заявил эксперт. Он полагает, что консолидация протестных голосов вокруг Немцова во втором туре маловероятна, ведь его соперник Анатолий Пахомов не ассоциируется у людей с действующей властью. «Пахомов -- только исполняющий обязанности мэра, так что простые избиратели против него еще ничего не имеют», -- подчеркнул он.

С Туровским согласен и директор Краснодарского краевого социологического центра Николай Петропавловский. «Сейчас измерение любого рейтинга – это изначально дезинформация. Еще даже нет списка кандидатов», -- подчеркнул он. Эксперт добавил: правые никогда не пользовались в Сочи высокой популярностью, поэтому оценивать шансы Немцова на выход во второй тур он бы не стал.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама