Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:14
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Сочи избавился от лишних кандидатов

Опубликовано
Текст:

Предвыборную гонку в Сочи покинули сразу два кандидата. Оба, считают эксперты, просто оказались лишними: Богданов -- из-за «Правого дела», Лебедев -- из-за схожести позиций с официальным кандидатом. Чистка предвыборного списка пока завершена: по мнению политологов, снимать с выборов Бориса Немцова необходимости нет -- его шансы и так невысоки.

За 13 дней до выборов мэра Сочи число кандидатов на пост главы города стало стремительно уменьшаться. В первой половине дня стало известно, что из гонки добровольно вышел Андрей Богданов -- член «Правого дела» (партия, впрочем, отказалась поддерживать Богданова на выборах) и бывший кандидат в президенты от Демократической партии. Во второй половине дня появилась информация о том, что суд Центрального района города Сочи признал незаконной регистрацию известного предпринимателя Александра Лебедева.

Впрочем, шансы и Лебедева, и Богданова изначально были невелики, по крайней мере эксперты не прочили кому-то из них призового места на выборах. Главный же вопрос теперь заключается в том, что будет с более сильными кандидатами, в первую очередь с Борисом Немцовым.

Немцов без шансов

Сам Немцов в разговоре с корреспондентом Infox.ru отказался прогнозировать свои перспективы. «Черт его знает. Что я, Путин что ли, чтобы знать?» -- ответил он. Оппозиционный кандидат, правда, добавил, что суд Сочи может снять кого угодно и в любой момент. «По сравнению с сочинским судом Басманный суд Москвы -- образец законности», -- подчеркнул он.

При этом Немцов уверен, что одержит победу на выборах. «По всем опросам я опережаю Пахомова (Анатолий Пахомов -- кандидат в мэры от «Единой России». -- Infox.ru) во втором туре. Но если меня и снимут, у нас есть стратегия борьбы для любого варианта развития событий», -- подчеркнул кандидат.

Семерка кандидатовКандидаты на пост мэра Сочи
Эксперты не разделяют уверенности Немцова. Глава Института международной политической экспертизы Евгений Минченко рассказал Infox.ru, что по результатам опросов, которые видел он, Немцов занимает третье место после кандидата от «Единой России» Анатолия Пахомова и КПРФ Юрия Дзагании. «Все идет к тому, что Пахомов одержит победу уже в первом туре», -- отметил политолог.

Шансы Немцова, по мнению Минченко, были бы куда выше, если бы он не занял столь радикальную позицию по отношению к властям. «Он мог бы стать Белых номер два», -- отметил эксперт. Напомним, что бывший лидер СПС Никита Белых в результате договоренности с Кремлем отказался от радикальной риторики и занял пост губернатора Кировской области. «Сочинцы -- прагматичные люди. Они понимают, что, голосуя за Немцова, лишатся федеральных денег, им это не нужно», -- подчеркнул Минченко.

Снимать не придется

Вопрос о снятии Немцова с предвыборной гонки, по мнению директора Агентства региональных исследований Ростислава Туровского, будет зависеть от дальнейшего рейтинга оппозиционного кандидата. «У Немцова шансы небольшие, но если его рейтинг пойдет вверх, то его снимут», -- заявил политолог.

Он добавил, что власти не хотят скандала, поэтому постараются Немцова не снимать. «Но если надо будет -- снимут, каких у нас скандалов только не было, и ничего», -- отметил Туровский.

Евгений Минченко полагает, что за оставшееся время расклад не изменится, поэтому «снимать Немцова не придется».

Третий лишний

Что же касается уже снятых кандидатов, они по разным причинам оказались в кампании лишними. «У Лебедева шансы невысоки, но он оказался в одной электоральной нише с Пахомовым, он тоже за власть, за Путина и Медведева, зачем им второй такой же?» -- рассуждает Евгений Минченко.

Андрея Богданова, вспоминают эксперты, Кремль хотел сделать официальным кандидатом от «Правого дела». В этом случае у него было бы значительно больше возможностей отобрать часть голосов у Немцова. Но на заседании политсовета правые отказались даже обсуждать вопрос о его поддержке. Против Богданова голосовали бывшие члены СПС, которые испытывают стойкую неприязнь к экс-главе Демпартии со времен выборов в Госдуму. Напомним, партия Богданова участвовала в выборах, чтобы оттянуть на себя часть электората СПС.

Реклама