Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:14
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Кризис заставил россиян полюбить Белоруссию

Опубликовано
Текст:

Несмотря на осложнение отношений с Белоруссией, впервые за последние несколько лет большинство россиян поддержали идею объединения с соседней страной. Социологи связывают изменение настроений с кризисом.

«Молочная война» с Белоруссией и устная перепалка Александра Лукашенко с Кремлем незначительно, но умерили теплые чувства россиян к братскому народу. Об этом свидетельствуют данные последнего опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

76% респондентов заявили, что выступают за дальнейшее сближение России и Белоруссии. Три года назад показатели были несколько выше: в 2006 году за сближение выступали 82%. Дружественным государством Белоруссию назвали 45% россиян, тогда как год назад ее считали таковым 50%.

Торговым партнером Белоруссию видят 33% россиян, стратегическим партнером -- 10%, экономическим и политическим соперником -- 4%, а вероятным противником -- 2%.

Изменилось и отношение россиян к Александру Лукашенко. Лишь 28% россиян заявляют, что относятся к нему «с уважением и симпатией», в то время как год назад такие же чувства к «батьке» испытывали 34%. 39% опрошенных Лукашенко нравится не во всем, но они утверждают, что «с уважением относятся к выбору белорусского народа». Наконец, 18% респондентов полагают, что братскому народу нужен более достойный президент (год назад так считали 13%).

Охлаждение отношения к белорусскому лидеру свидетельствует о том, что россияне услышали перепалку между Алексеем Кудриным и Владимиром Путиным с одной стороны и Александром Лукашенко с другой. Президент Белоруссии сравнил российского министра с «нашими отморозками», а Путин в ответ вспомнил поговорку из своего детства: «Кто как обзывается, тот так и называется».

Впрочем, все проблемы и даже охлаждение в отношениях не означают, что россияне не хотят жить с белорусами в одном государстве. Более того, впервые за последние несколько лет большая часть опрошенных высказалась за объединение. В 2007 году только 29% опрошенных поддерживали «объединение двух государств в одно на равноправной основе», а 39% сказали, что «объединение не нужно». Теперь же только 32% опрошенных выступают против объединения, а 40% поддерживают эту идею.

Генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров связывает рост числа сторонников объединения с кризисом. «Мне кажется, что во время кризиса мир кажется опасным и тревожным и поэтому роль Белоруссии возрастает. В такое время людям нужны факторы стабильности – Путин, политическая стабильность и Белоруссия», -- пояснил социолог Infox.ru.

Опрос проведен 20-21 июня 2009 года. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах 42 областей, краев и республик России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

 

Россияне стали чаще покупать путевки на отдых в Турции летом
Реклама