Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:54
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Мосгордума: три коммуниста против партии Лужкова

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В новой Мосгордуме маленькая фракция КПРФ намерена в одиночку противостоять «Единой России». Коммунистов эта перспектива не пугает, о не прошедших в думу партиях они не жалеют и уже спорят друг с другом по ряду принципиальных вопросов.

В среду начинает работу Московская городская дума: утром депутаты приносят присягу, а днем пройдет первое заседание. По результатам состоявшихся 11 октября выборов в законодательном собрании столицы будут работать только две фракции -- «Единая Россия», в которую входят 32 человека, и КПРФ, насчитывающая трех депутатов. В Мосгордуме прошлого созыва коммунистов было четверо, тогда же в МГД работала фракция «Яблоко» -- в составе двух человек.

Но даже в таких условиях коммунисты пошли на обновление своих рядов. В новом созыве городской думы останется только один член КПРФ из прошлого созыва -- бывший министр культуры СССР Николай Губенко. Двое других депутатов -- новички. Это предприниматель Вадим Кумин и бывший член Центральной избирательной комиссии от партии Андрей Клычков. Этих депутатов единоборство с единороссами не пугает.

«Практика показала, что в прошлом составе фракция в составе четырех человек смогла сделать огромное количество хороших дел для москвичей против всей этой голосующей машины», -- заявил Infox.ru Андрей Клычков.

В том, что вместо трех партий теперь в Мосгордуме будут работать только две, Клычков ничего плохого не видит. «Яблочники голосовали за Лужкова, они поддерживали ряд законопроектов, которые мы не поддерживали. От их утраты в нашей деятельности ничего не изменится, да и в голосовании тоже», -- отметил депутат. «Может быть, кому-то бы хотелось, чтобы было четыре или даже семь фракций, но нынешняя ситуация отражает реальный расклад сил в Москве», -- добавляет Вадим Кумин. Оба депутата уверены: коммунисты смогут работать и проводить интересы своих избирателей даже в нынешних условиях.

Правда, по некоторым другим вопросам внутри маленькой фракции уже видны расхождения. Например, они касаются вопроса об общественном совете. В ходе предварительного собрания депутатов представитель мэра Валерий Виноградов заявил о возможности появления такого совета, в котором бы работали представители не прошедших в заксобрание партий.

«Думаю, это может получиться хороший орган. Очень хорошо, если власть хочет слышать мнение оппозиции. Если из этого не сделают ширму, нам будет интересно работать в таком совете», -- оптимистично настроен Кумин. «Это что-то вроде бус для папуасов, это фикция, -- не соглашается Клычков. -- Это делается для того, чтобы оппозиция, которая сейчас получила огромное количество подтверждений нарушений в ходе выборов, успокоилась, получив видимость участия в работе».

Разные позиции у депутатов и по вопросу о руководящих органах в МГД. В «Единой России» не исключают, что создадут под коммунистов пост второго вице-спикера, который может достаться Николаю Губенко.

«Вы знаете, не рассчитываем и не напрашиваемся ни на какие посты. Пока будем просто следить за развитием ситуации», -- отметил Вадим Кумин. А вот Клычков настаивает на необходимости продвигаться всюду: «Мы, безусловно, будем предлагать наших кандидатов. Возможно, и на пост спикера, и вице-спикера, и посты председателей комитетов. У нас есть люди, которые объективно могут исполнять эти обязанности лучше, чем действующие депутаты».

В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц
Реклама