Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:55
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

В Хамовниках нашли исчезнувшие голоса Митрохина и его семьи

Опубликовано
Текст:

В Хамовниках обнаружены «пропавшие» голоса Сергея Митрохина и еще пятнадцати избирателей, поддержавших партию «Яблоко». Вместе с бюллетенями за «яблочников» неожиданно нашлись и неучтенные голоса за ЛДПР и «Патриотов России». Но на результаты выборов на участке это не повлияет -- 90% избирателей поддержали «Единую Россию».

В пятницу территориальная избирательная комиссия (ТИК) столичного района Хамовники нашла исчезнувшие 11 октября голоса лидера партии «Яблоко» Сергея Митрохина и еще 15 избирателей «Яблока».

По решению Хамовнического суда Москвы в ТИКе района Хамовники прошел пересчет бюллетеней, поданных на избирательном участке № 192. О необходимости произвести пересчет голосов заявил лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин. По первоначальным данным ТИКа, в ходе голосования 11 октября на этом избирательном участке не было отдано ни одного голоса за «Яблоко». Сам Сергей Митрохин, который голосовал на этом участке вместе с семьей, уверял: хоть один голос за «Яблоко» быть должен.

Протокол избирательный комиссии показывал, что из 1020 действительных бюллетеней 904 голоса получила «Единая Россия», 87 -- КПРФ, 29 голосов получила «Справедливая Россия». ЛДПР, «Патриоты России» и «Яблоко» не получили ни одного голоса. Ни один бюллетень не был признан недействительным.

В пятницу выяснилось, что указанные цифры не вполне соответствуют действительности. Во время пересчета бюллетеней потерянные голоса «Яблока» -- всего 16 штук -- нашлись. Кроме того, обнаружились три бюллетеня за ЛДПР и один за «Патриотов России».

Результат «Единой России» от пересчета бюллетеней не пострадал (за «ЕР», как и сообщалось раньше, проголосовали 904 избирателя -- более 90% от общего числа проголосовавших) -- все «пропавшие» голоса прятались в папке КПРФ. Поэтому показатели коммунистической партии на 192-м участке упали: как показал пересчет голосов, здесь за них проголосовали 67 человек. Уменьшились и показатели «Справедливой России»: среди бюллетеней за эту партию нашлись два, в которых оказалось сразу по две галочки -- за «Справедливую Россию» и ЛДПР.

По итогам пересчета протокол голосования на 192-м участке Москвы выглядит так: 904 голоса за «Единую Россию», 67 за КПРФ, 27 за «Справедливую Россию», 16 за «Яблоко», 3 за ЛДПР и 1 за «Патриотов России».

Представитель Мосгоризбиркома Вячеслав Шуленин заявил, что комиссия заинтересована в обращениях, подобных жалобе Митрохина, так как они позволяют выявить возможные ошибки. С другой стороны, необходимость устраивать перевыборы появится только в том случае, если пересчет голосов покажет значительные расхождения в данных. «Пересчет голосов на этом участке показал, что расхождения незначительны», -- уверен Шуленин.

«Фарс продолжается»

По мнению первого секретаря московского горкома КПРФ Владимира Уласа, результаты пересчета голосов говорят только о том, что фарс, начатый 11 октября, продолжается. «Ну естественно, они нашли бюллетени в папке КПРФ! – смеется политик. -- Я еще накануне предположил, что, если голоса найдутся, они найдутся у КПРФ».

Мнение коммуниста разделил и лидер «Яблока» Сергей Митрохин. «Я думаю, их туда специально засунули. У меня не вызывает никаких сомнений, что вчера после судебного решения стали лихорадочно все подгонять, перетряхивать. И засунули их коммунистам», -- заявил Митрохин.

В том, что коммунистам доложили необходимое количество бюллетеней, воспользовавшись голосами за «Яблоко», лидер яблочников не уверен. «Думаю, за «Яблоко» проголосовали минимум 30 человек. Приблизительно столько моих соседей мне звонили, говорили, что будут голосовать за «Яблоко». Я точно не считал эти звонки, но мне кажется, приблизительно такое количество», - рассказал Митрохин.

Но проблема не столько в потерянных бюллетенях за «Яблоко», сколько во всех остальных – за «Единую Россию», уверен Митрохин. «Возможно, что за «Яблоко» действительно было 16 бюллетеней, но реальная явка была в три раза меньше, чем нарисовали. В результате у нас было бы 10%, а не 1%», -- считает Митрохин.

Владимир Улас также считает, что выявлять надо именно реальную явку. «Явка – это единственное, что можно проверить. Все остальное можно сфальсифицировать – у них есть и неограниченное число бюллетеней, и вторые экземпляры книг. А если вывесить в интернете список проголосовавших или хотя бы провести опрос, сразу станет ясно, что на самом деле эти люди голосовать не ходили», - заявил Улас. Но именно этого Мосгоризбирком никогда не допустит, считает политик.

Кто виноват

Есть ли смысл поиска виновных в неправильном подсчете голосов и обращения в правоохранительные органы, будет решено по итогам обсуждения в Мосгоризбиркоме. Критерием послужит то, насколько значительными оказались ошибки. Председатель территориальной избирательной комиссии Юрий Козлов объяснил ошибку в первом подсчете голосов «техническими причинами». «Члены комиссии имеют разный уровень квалификации. К тому же учтите их состояние после выборов -- ночь, усталость. Я думаю, во всем виноват человеческий фактор», -- пояснил Козлов.

Владимир Улас в разговоре с корреспондентом Infox.Ru выразил надежду, что виновные в неправильном подсчете голосов на участке №192 все же будут наказаны. «Хотя, конечно, они скажут, что это не уголовная ответственность, а всего лишь техническая ошибка», -- уверен политик.

Сергей Митрохин в то же время сообщил, что члены «Яблока» будут требовать уголовной ответственности для председателя участковой комиссии.

В Москве внедряют новые стандарты оказания медицинской помощи
Реклама