Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:06
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«Кремль отправит регионам неформальные указания»

Опубликовано
Текст:

Встреча Дмитрия Медведева с представителями оппозиции принесла определенные результаты. Руководство страны, по мнению экспертов, может отправить в регионы новые неформальные указания, а в среднесрочной перспективе могут последовать даже кадровые решения. Свою выгоду извлек из встречи и Дмитрий Медведев.

Никаких конкретных сигналов по результатам субботней встречи Дмитрия Медведева с представителями партий не последовало. Участники, правда, прошедшим мероприятием остались довольны: глава государства признал, что на выборах «не все было стерильно», принял предложение создать при президенте специальную комиссию с участием оппозиции по анализу проблем практики проведения выборов и даже согласился с предложением КПРФ созвать государственный совет, на котором основными докладчиками выступят представители партий.

С другой стороны, Медведев не стал обсуждать идею отмены результатов выборов и по всем вопросам направил партийцев в суд. Не последовало со стороны главы государства и положительной реакции на звучавшие последние недели требования отправить в отставку главу ЦИКа Владимира Чурова и глав некоторых регионов, в том числе мэра Москвы. Но и сами оппозиционеры на многое явно не рассчитывали. После выборов 11 октября они заявили, что не вернутся в зал заседания Госдумы до тех пор, пока не встретятся с президентом. Однако получив на следующий день после скандального выхода из думского зала звонок от Медведева, лидеры ЛДПР и «Справедливой России» пришли на следующее же заседание, а коммунисты продержались еще одно заседание и последовали примеру коллег.

Реальная встреча

Политологи обращают внимание на длительность встречи: глава государства общался с партийцами около трех часов. «Главный вопрос заключается в том, была ли это церемониальная встреча или же это был реальный разговор. Судя по длительности, она была реальной», -- полагает президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов.

«После этой встречи они, наверное, могут рассчитывать на то, что следующие выборы -- 11 марта 2010 года -- уже не будут такими скандальными», -- считает вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. Перед выборами 11 октября в руководстве страны, похоже, были настроены допустить все парламентские партии до выборов в регионах, что и произошло в итоге. Теперь, по мнению эксперта, оппозиция хочет, чтобы Кремль отправил регионам неформальное указание дать партиям дополнительные возможности, в том числе по контролю над подсчетом голосов.

Эксперты уверены, что в ближайшее время других уступок оппозиции ожидать не придется, в противном случае, они будут устраивать подобные демарши по каждому поводу.

«А вот в среднесрочной перспективе определенные кадровые выводы могут быть сделаны», -- считает Алексей Макаркин. По его словам, позже может встать вопрос об отставке главы ЦИКа Владимира Чурова, который сразу после выборов назвал требования оппозиции «моральным террором».

Интерес президента

Определенные дивиденды с прошедшей встречи получил и сам Медведев. Глава института Международной политической экспертизы Евгений Минченко считает, что большую часть времени за закрытыми дверями участники встречи обсуждали роль партий в антикризисной деятельности. «Президенту было важно нащупать, как использовать всю эту энергию в мирных целях», -- считает эксперт.

Михаил Виноградов также допускает, что глава государства мог попытаться использовать парламентский кризис в «собственных политических интересах». Медведев показал себя в данной ситуации арбитром. «Президент продемонстрировал всем свою принципиальную позицию: он ведет диалог со всем обществом», -- согласен Евгений Минченко. «Раз президент показал, что он арбитр и учитывает интересы всех партий, то он, наверное, рассчитывал, что такой шаг даст ему симпатию со стороны сторонников этих партий», -- допускает Алексей Макаркин.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама