Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:45
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Москвичи разошлись в результатах с Мосгоризбиркомом

Опубликовано
Текст:

На выборах в Мосгордуму за «Единую Россию» проголосовали не 66%, а 46% москвичей, свидетельствуют последние данные Левада-центра. Кроме того, в столичный парламент должны были пройти ЛДПР и «Справедливая Россия». Теперь 34% москвичей говорят о серьезных нарушениях. В партии власти настаивают, что выборы прошли честно.

Опубликованный во вторник опрос Левада-центра проводился 22-27 октября, то есть через две недели после выборов в Мосгордуму. В то время пока лидеры партий устраивали демарши из-за фальсификаций, москвичи ни разу не высказали публично своего недовольства, зато помогли получить социологам интересную картину.

В 2005 году после выборов в парламент столицы только 7% горожан считали, что голосование прошло с серьезными нарушениями, а 5% -- с очень большими подтасовками. Теперь число недовольных выросло почти в три раза, достигнув в сумме 34%: 22% считают, что выборы прошли с серьезными нарушениями, а 12% -- с очень большими подтасовками. Причем из этих 34% абсолютное большинство респондентов (63%) убеждены, что фальсификации значительно повлияли на результаты, и без них состав Мосгордумы был бы иным.

Напомним, что по результатам голосования 11 октября в столичный парламент прошли всего две партии – «Единая Россия» (66% голосов и 32 места в парламенте с учетом одномандатников) и КПРФ (13% голосов и три места, их одномандатники не победили ни в одном округе).

Данные опроса Левада-центра указывают на то, что москвичи голосовали по-другому. Среди опрошенных социологами жителей столицы из числа участвовавших в выборах о своей поддержке «Единой России» заявили лишь 46% (на 20% ниже объявленного результата), о поддержке КПРФ 27% (на 14% выше). Кроме этого, из опроса следует, что в Мосгордуму должны были пройти и ЛДПР (11,8% против объявленных 6,1%), и «Справедливая Россия» (7,9% против объявленных 5,3%). В то же время партия «Яблоко» в опросе Левада-центра набрала даже ниже, чем объявил Мосгоризбирком – 3,9% против официальных 4,7%.

Обращает на себя внимание еще один факт: когда социологи опрашивали не только тех москвичей, кто участвовал в выборах, а всех горожан вообще, «Единая Россия» получила совсем небольшой процент поддержки – 19,9%. Остальные партии, правда, тоже не смогли отличиться: коммунистов выбрали 11,7%, ЛДПР – 5,1%, а эсеров -- 3,4%.

Из полученных данных в Левада-центре осторожно делают неприятный вывод для единороссов. «Опрос косвенно свидетельствует о том, что реальное голосование несколько не соответствовало объявленному результату», -- сказал Infox.ru заместитель директора центра Алексей Гражданкин. Социолог отметил, что сам удивился полученным результатам: по его словам, за две недели до выборов за «Единую Россию» планировали проголосовать 59%, за КПРФ – 17%, за ЛДПР -- 8%, а «Справедливая Россия» действительно не проходила барьер в 7%. «Сейчас данные более резкие. Видимо, за две недели перед выборами настроения москвичей изменились», -- констатирует социолог.

В партии власти к опросу отнеслись с некоторым недоверием. «Я не сомневаюсь, что Левада-центр действительно честно проводил этот опрос, но прогнозы в наше сложное время – дело неблагодарное», -- заявил Infox.ru лидер фракции «Единая Россия» в Мосгордуме Андрей Метельский. Он подчеркнул, что «Единая Россия» честно победила, а результаты выборов говорят сами за себя куда лучше, чем прогнозы, которые часто не сбываются.

В Левада-центре согласны с тем, что данные нуждаются в подтверждении, и даже специально отмечают, что статистическая погрешность в этом опросе может составлять 5,2%, но в целом в результатах не сомневаются. «Конечно, к цифрам надо относиться аккуратно, но обычно наши данные не расходятся с результатами выборов. У нас нет оснований не доверять полученным данным», -- подчеркнул Алексей Гражданкин.

Песков заявил, что Кремль не будет вмешиваться в ситуацию с задержанием главы МЧС Чечни
Реклама