Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:58
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Выборы на Украине: избирателю не до скуки

Опубликовано
Текст:

До президентских выборов на Украине остается два месяца. Первый же месяц избирательной кампании сопровождался большим количество курьезов и скандалов. Infox.ru собрал самые яркие из них.

На прошлых выборах президента Украины участником всех наиболее смешных и курьезных случаев был Виктор Янукович (в то время занимавший пост премьер-министра). В рунете долго обсуждалось видео, на котором он в ходе парада по случаю 60-летия освобождения Украины от фашистских захватчиков жевал вместе с Дмитрием Медведевым (тогда главой администрации президента России) что-то, похожее на семечки. Не менее смешной случай произошел в Одессе, когда Янукович решил перечислить наиболее прославленных людей, которые «раскрыли свои таланты» в славном городе, и среди них оказалась поэтесса по имени «Анна Ахметова».

На этих выборах Виктор Янукович старается вести себя куда аккуратнее, зато остальные участники избирательной гонки не дают избирателям скучать. Пока в наиболее неловкой ситуации оказалась нынешний премьер-министр Юлия Тимошенко, которая в конце октября собрала 150-тысячный митинг на площади Независимости и рассказала присутствующим про «добрую и прекрасную инфекцию». Через несколько дней на Украине началась паника из-за эпидемии гриппа, в аптеках исчезли маски и лекарства, а за несколько недель гриппом и ОРВИ заболели около 1,2 млн человек. На этом фоне многократно прокрученные и повторенные на видеообменниках слова про «добрую и прекрасную инфекцию» казались просто кощунством, хотя на самом деле премьер-министр имела в виду совсем другое. «Я знаю, что когда каждый из вас поедет к себе домой, то частичку этой доброй и прекрасной инфекции борьбы за свободу вы донесете до каждого села и города», -- сказала она.

Впрочем, действующий президент Украины Виктор Ющенко отличился не меньше и тоже сделал довольно сомнительный с точки зрения общественного мнения шаг. 29 октября глава государства уволил с должности своего советника -- известного оперного тенора Владимира Гришко. Никаких официальных объяснений со стороны Ющенко не последовало, но наблюдатели быстро докопались до сути: вина певца заключалась в том, что он выступал на съезде Партии регионов, выдвинувшей в президенты основного кандидата на президентское кресло – Виктора Януковича.

Наиболее ироничным случаем пока остается выдвижение кандидата по имени Василий Протывсих (фамилия переводится на русский как «против всех»). До 2 октября этого года фамилия у Василия была куда проще – Гуменюк, но по случаю выборов он решил переименоваться и даже поменял себе паспорт. Учитывая, что, по данным некоторых опросов, против всех собираются голосовать более 10% украинцев, господин Протывсих может рассчитывать на неплохую поддержку и даже теоретически занять третье место после Виктора Януковича и Юлии Тимошенко. Попытки некоторых оппонентов кандидата с оригинальной фамилией снять его с выборов успехом не увенчались.

Не обходится на этих выборах и без прямых оскорблений. Автором наиболее яркого из них следует признать президента Виктора Ющенко. На прошлой неделе, рассуждая о миллионах гривен, которые Тимошенко потратила на свою рекламную кампанию, он вспомнил, что у главы правительства нет в собственности «ни квартиры, ни кусочка земли, ни машины». В результате президент назвал премьера «бомжом». «Бомж! Как можно в 50 лет быть бомжом? Премьер, у которой в 50 лет нет ни кола ни двора. И этот человек хочет сказать, что может дать ответ нации по поводу того, как обустроить будущее? Так обустрой свое будущее!» -- возмущался Ющенко.

Иногда, правда, конфликты заканчиваются куда неприятнее, чем просто оскорбление, и переходят в избиения. Одним из наиболее скандальных стал случай, когда депутат Верховной рады от Блока Юлии Тимошенко Олег Черпицкий избил редактора газеты «Скандальный Житомир» Алексея Висилевича. Депутат заметил журналиста в супермаркете, подошел к нему, угрожал, а затем перешел к активным действиям, несколько раз ударив его по лицу. В итоге врачи зафиксировали у Василевича сотрясение головного мозга. По словам пострадавшего, от народного депутата пахло алкоголем и он угрожал его убить, желая отмстить за серию разоблачительных статей.

Наиболее же трагический случай произошел в ходе съезда Социалистической партии в конце октября. Когда делегаты собирались подсчитать голоса, поданные при выдвижении кандидата в президенты от партии, сидевшему в президиуме секретарю политсовета и представителю в Центризбиркоме Михаилу Мельничуку стало плохо. «Скорая помощь» приехала более чем через 20 минут, и в это время он даже не мог физически проглотить таблетку валидола. К концу съезда, когда социалисты заранее переизбрали себе нового представителя в Центризбиркоме, стало известно, что политик умер.

Впрочем, в ходе избирательной кампании случались и трогательные ситуации. Когда Народная партия выдвигала спикера Верховной рады Владимира Литвина кандидатом в президенты, он неожиданно заплакал, стоя прямо на трибуне. Позже он пояснил, что его бывшая одноклассница подарила ему рушник, вышитый его престарелой матерью. Когда ему после этого пришлось выйти на трибуну, он несколько минут не мог начать выступление. И только когда аудитория поддержала его аплодисментами, он сумел остановить слезы и произнести речь. Причем плакал спикер настолько искренне, что если это и была лишь игра на аудиторию, то очень правдоподобная.

Наконец, в ходе кампании не обходится и без настоящих политических интриг. Например, после начала паники по поводу массовой эпидемии представитель президента в Верховной раде Игорь Попов написал в газете «Украинская правда», что из-за масштабов гриппа, возможно, в стране придется объявить чрезвычайное положение и, соответственно, отменить выборы. Наблюдатели немедленно заподозрили членов президентской команды в попытке хотя бы ненадолго удержать у власти Ющенко, имеющего катастрофически низкий рейтинг и не имеющего шансов удержаться у власти. Но всего через несколько дней глава государства был вынужден заявить, что никаких предпосылок для объявления в стране ЧП нет.

Примерно в это же время в центре скандала оказалась пропрезидентская фракция в Раде «Наша Украина – Народная самооборона». Дело в том, что фракция президента состоит из разных политических сил и течений, часть из которых в последнее время стала тяготеть к Тимошенко. В контактах с блоком премьера был замечен и лидер фракции Николай Мартыненко, за отставку которого было собрано 38 подписей. И хотя было доказано, что часть из этих подписей были даны еще несколько месяцев назад при других обстоятельствах, Мартыненко все же был отправлен в отставку.

Таким образом, пока чаще других в наиболее курьезных случаях и интригах оказывается замешан действующий президент Украины Виктор Ющенко. Однако избирательная кампания только набирает обороты, и число таких случаев, равно как и их участников, может увеличиваться по мере приближения дня голосования.

Матвиенко предложила увеличить пособия уволенным беременным до уровня МРОТ
Реклама