Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:17
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Юлия Тимошенко проиграла без деревни

Опубликовано
Текст:

Во второй тур на украинских выборах вместо Юлии Тимошенко, по данным ВЦИОМа, может выйти другой кандидат -- Сергей Тигипко. На Украине в этом сомневаются, но тенденцию к усилению Тигипко замечают. Именно этот политик, а не Арсений Яценюк теперь может претендовать на третье место.

С начала избирательной кампании на Украине наблюдатели отмечали, что в первом туре президентской гонки практически отсутствует интрига: очевидно, что первое голосование не выявит победителя и придется проводить второй тур, в который выйдут Виктор Янукович и Юлия Тимошенко. Опубликованный в понедельник опрос ВЦИОМа неожиданно изменил эту картину.

Тигипко вместо Тимошенко

По данным российских социологов, первое место с рейтингом в 34% действительно занимает лидер Партии регионов Виктор Янукович, но на втором оказался малоизвестный за пределами Украины кандидат Сергей Тигипко, за которого намерены проголосовать 11% украинцев. Главу правительства Юлию Тимошенко выразили желание поддержать лишь 10% респондентов. Таким образом, если результаты ВЦИОМа верны, у Тимошенко появился реальный конкурент в борьбе за выход во второй тур.

Сергей Тигипко родился в 1960 году в Молдавской ССР, окончил Днепропетровский металлургический институт по специальности «инженер-металлург». До распада Советского Союза работал в комсомоле, а затем ушел в банковский бизнес. С 1994 года работал в команде президента Леонида Кучмы – сначала консультантом главы государства, затем вице-премьером и министром экономики правительства, а в начале 2000-х годов возглавлял Национальный банк Украины. После «оранжевой революции» на некоторое время ушел из политики в бизнес. Но в прошлом году поработал советником премьера Юлии Тимошенко на общественных началах, однако затем решил сконцентрироваться на собственной предвыборной кампании.

Несмотря на довольно бурную политическую карьеру, Тигипко до сих пор считается на Украине так называемым новым политиком наряду с другим бывшим главой нацбанка Арсением Яценюком. Считалось, что именно молодой Яценюк имеет серьезные шансы занять президентское кресло, но в последние несколько месяцев он серьезно отстал от лидеров и, по мнению ряда экспертов, не может претендовать больше чем на третье место. Что же касается Сергея Тигипко, то, по данным всех проводившихся в ноябре украинскими социологами опросов, его результат составлял 4-5%. В этой связи до сих пор политологи рассматривали Тигипко исключительно с точки зрения деления его электората во втором туре – избиратели Тигипко относятся к той части украинского населения, про которую сложно понять, поддержит она Януковича или Тимошенко.

Сам Тигипко с такой ролью был категорически не согласен, а данные социологических организаций считал поддельными. По крайней мере представители его штаба заявляли о занижении рейтинга и даже подали в суд на компанию «ТНС-Украина». В этом смысле опрос российского ВЦИОМа подоспел очень вовремя, появившись как будто в качестве подтверждения неправоты украинских специалистов.

Трюк без деревни

Во ВЦИОМе Infox.ru рассказали, что появившееся исследование по Украине на самом деле имело определенную специфику. По словам главы управления политических исследований Степана Львова, опрос проводился только в городах и не затрагивал сельской местности. «Мы сами не ожидали таких результатов, но я не думаю, что сельское население голосует по-другому. Обычно результаты голосования у них совпадают с тем, как голосовали в краевых центрах», -- подчеркнул Львов.

Украинские специалисты с такой оценкой не согласны. Глава социологической R&B Group Евгений Копатько рассказал, что базовый электорат Тимошенко проживает именно в отброшенной ВЦИОМом сельской местности, а по словам директора политико-правовых программ Центра Разумкова Юрия Якименко, электорат Тигипко находится как раз в городах. Таким образом, опрос без сельской местности явно искажает картину.

«У меня есть ощущение, что это какой-то трюк, -- заявил директор центра социальных исследований «София» Андрей Ермолаев. -- Разрыв между двумя основными лидерами и догоняющими кандидатами очень большой и сократить его за короткое время очень сложно». По мнению социолога, до окончания избирательной кампании оттеснить Тимошенко из двойки лидеров будет невозможно, если не произойдет каких-то неожиданных событий.

Тигипко вместо Яценюка

Правда, совсем безосновательными полученные российскими социологами данные назвать нельзя. Опрошенные Infox.ru эксперты видят тенденцию к увеличению рейтинга Тигипко, которая может дать основания кандидату в президенты надеться на хороший результат. «В последнее время действительно часто поступают данные о том, что Тигипко выходит на третье место», -- заявил Евгений Копатько.

Специалисты выделяют несколько предпосылок для возможного успеха. Во-первых, многие избиратели Арсения Яценюка разочаровались в нем как в новом политике, которого ждали, и поэтому их симпатия переключилась на Тигипко. «После того как он ушел из политики, избиратели не ассоциируют его с нынешними политическими группами», -- объяснил Юрий Якименко. Во-вторых же, по мнению Андрея Ермолаева, Тигипко проводит удачную рекламную кампанию. Он выражает хоть и не новые, но понятные многим избирателям лозунги, такие как сильная президентская власть. «Поэтому он смог найти свой электорат и это дает ему шанс претендовать на третье место», -- отметил Юрий Якименко.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама