Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:14
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Кучма Второй летит в Москву

Опубликовано
Текст:

В пятницу Виктор Янукович прибывает в Москву с официальным визитом. Накануне прилета нового президента Украины Infox.ru решил вспомнить все факторы, которые могут помочь или помешать налаживанию двусторонних отношений. Эксперты считают, что в совокупности эти факторы говорят о том, что политика Януковича будет походить на действия второго президента Украины Леонида Кучмы.

Российское руководство уже много лет возлагает большие надежды на Виктора Януковича в плане улучшения отношений с Украиной. Впрочем, перед его приездом между двумя странами опять чуть было не пробежала черная кошка: с первым визитом в качестве главы государства Виктор Янукович решил сначала отправиться в Брюссель и только потом в Москву, а Дмитрий Медведев не поехал на инаугурацию нового украинского лидера. Эксперты расходятся в трактовке последовательности этих событий: одни говорят, что вначале Янукович решил поставить визит в Москву на второе место, после чего раздосадованный Медведев принял решение не ехать на инаугурацию в Киев, а другие говорят, что это Медведев обидел Януковича отказом приехать в такой торжественный день, и именно поэтому новый президент решил в отместку для начала съездить в Европу.

Фактор позитива

Тем не менее первая неделя нового президента обошлась без официальных конфликтов. Отношения между двумя странами на самом деле имеют шансы улучшиться. Предпосылок для этого можно насчитать немало.

Во-первых, Москва на высшем уровне демонстрирует готовность к изменениям: администрация президента быстро забыла об очередности в визитах Януковича. Вначале была информация о том, что новый президент Украины посетит Москву с рабочим визитом – это самый низкий статус поездки главы государства, который предусматривает исключительно интенсивные переговоры без протокольных и церемониальных мероприятий. Но затем статус был повышен. Накануне на сайте Кремля появилось сообщение о том, что Янукович посетит Москву хоть и не с государственным визитом (высший статус, но для такого церемониала у обоих президентов сейчас нет времени), но с официальным (промежуточный вариант между государственным и рабочим статусом).

Во-вторых, и на более низком уровне в России к Януковичу настроены с симпатией. Накануне один из дискуссионных клубов «Единой России» принял ряд позитивных заявлений о ключевых принципах концепции России в отношении Украины. Кроме прочего, единороссы декларировали признание независимости Украины и уважение ее суверенитета и, что еще более важно, призвали обеспечить украинцев на территории России такими же правами, как и белорусов (которые имеют право свободно пребывать на территории России в течение 30 дней). Вообще у «Единой России» и Партии регионов Януковича отношения налажены хорошо – новый президент даже ездил на последний съезд единороссов.

Президент Медведев с Януковичем, кстати, тоже хорошо знаком, хоть и не входит в «Единую Россию». В 2004 году, когда российское руководство ездило поддерживать Виктора Януковича в борьбе с Виктором Ющенко, Владимира Путина сопровождал именно Медведев в качестве главы его администрации. Именно тогда были сделаны популярные в интернете кадры, на которых во время военного парада Янукович ест что-то похожее на семечки и предлагает разделить трапезу Медведеву и Путину. Согласился, что характерно, Медведев, и теперь этот факт можно считать символом взаимопонимания нового руководства двух стран.

Вообще новое украинское руководство говорит с российским на одном языке в прямом смысле слова. Родным для Виктора Януковича является русский, и на украинский он хоть и вынужден переходить как глава государства, но делает это крайне неохотно и с большим трудом. Например, пока Янукович зачитывал инаугурационную речь (конечно, по-украински), он никак не мог вспомнить, как переводится слово «будучи», и несколько раз пытался «исказить» его на украинский манер. Только после нескольких подобных попыток президент вспомнил, что «будучи» на языке его страны звучит точно так же, как и на русском.

Что же касается соратников Януковича, то из трех его основных заместителей по-украински говорит только один – новый замглавы администрации президента Анна Герман, которая родилась во Львовской области. Представляющий в команде Януковича донецкого олигарха Рината Ахметова Борис Колесников предпочитает русский. Что же касается назначенного вместо Януковича главой Партии регионов и возможного премьер-министр Николая Азарова, то он вообще демонстративно отказывается говорить по-украински даже на официальных мероприятиях.

Фактор риска

Однако Янукович уже не является таким пророссийским политиком, каким его когда-то считали. Новый президент Украины и донецкий бизнес заинтересованы в снижении цен на российский газ и вообще пересмотре заключенных Юлией Тимошенко газовых соглашений, что невыгодно российскому газовому монополисту «Газпрому». Если же вопрос о пересмотре соглашений действительно встанет, то исключать очередной новогодней газовой войны нельзя.

Кроме этого, несмотря на разговоры во время избирательной кампании о присоединении к Таможенному союзу (куда входят Россия, Белоруссия и Казахстан), теперь команда Януковича изменила точку зрения. Первый замглавы администрации президента Ирина Акимова сообщила, что Украина не будет вступать в Таможенный союз, поскольку «это противоречит участию Украины в ВТО». «Очень небесспорное заявление, -- считает политолог Алексей Макаркин. – Ведь Россия одновременно организовывает Таможенный союз и при этом ведет переговоры о вступлении в ВТО».

Некоторые специалисты предполагают, что Янукович будет, как и многие другие лидеры стран СНГ, постоянно давать России пустые обещания. «Москве очень легко продавать обещания, это делается двадцать лет всеми постсоветскими правительствами, -- считает директор российских программ Финского института международных отношений Аркадий Мошес. -- Москва в известной степени является заложником, а не хозяином ситуации в регионе. Она боится, что если она начнет вести себя жестко, то оттолкнет от себя политиков и страны. А, слава богу, странам есть куда отталкиваться».

Новый Кучма

В этой связи эксперты предпочитают сравнивать Януковича со вторым президентом Украины Леонидом Кучмой. Подобные сравнения, в частности, звучали накануне в Польше, где, как передает агентство УНИАН, состоялась конференция по ситуации на Украине. В частности, бывший вице-председатель Европейского парламента Януш Онишкевич напомнил, что Леонид Кучма обещал предоставить русскому языку статус государственного, а на практике этого не сделал и вообще вел Украину в ЕС. Напомним, что Янукович, который дважды занимал пост главы правительства, не раз обещал предоставить русскому языку тот или иной статус, но на практике пока ничего этого не сделал.

«Я думаю, действительно Янукович будет близок к политике Кучмы, -- считает Алексей Макаркин. – Не будет такого сильного напряжения и прямых конфликтов на государственном уровне, как с Ющенко. Но с другой стороны, он, как и Кучма, не пророссийский политик и конфликты, в том числе по газу, не исключены». Макаркин добавил, что, если для создания парламентской коалиции Януковичу придется отдавать министерские посты бывшим соратникам Януковича, это также может осложнить российско-украинские отношения. «То есть в этом случае российско-украинские отношения могут быть даже сложнее, чем при Кучме», -- отметил эксперт.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама