Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:53
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Элита увольняет губернаторов митингами

Опубликовано
Текст:

Infox.ru составил карту наиболее массовых и заметных с информационной точки зрения митингов, которые прошли с начала года в России. Эксперты считают, что география протестов в данном случае действительно важна: митинги проходят в тех регионах, где элита хочет и имеет шанс сместить действующего губернатора.

Начало 2010 года отметилось большим количеством сообщений о массовых митингах в разных уголках России (см. карту). Оппозиция уже радуется тому, что в стране растет волна протестов и недовольств «Единой Россией» и правительством. Один из лидеров «Солидарности» Борис Немцов даже заявил Infox.ru, что Россия «начинает просыпаться». Повод для радости борцам с нынешним режимом дают лозунги и требования митингующих: они постоянно говорят об отставке кабинета министров и премьер-министра Владимира Путина лично.

Однако социологические опросы ни на какое недовольство или рост протестных настроений не указывают. Так, по данным Левада-центра, в феврале этого года 48% россиян считали, что «дела в стране идут в правильном направлении» (в феврале 2009 года аналогичный ответ дали лишь 41% респондентов), деятельность Владимира Путина одобряли 80%, а правительства России вообще – 54% (ровно столько же, сколько и год назад).

«Никакого роста готовности выходить на улицы мы не отмечаем, -- рассказал Infox.ru замдиректора Левада-центра Алексей Гражданкин. – Показатели даже ниже, чем год назад». Социолог добавил, что кредит доверия общества к власти по-прежнему велик.

Заместитель директора НИИ социальных систем Дмитрий Бадовский обращает внимание на географию протестов – крупные и резонансные митинги проходят в тех регионах, где существуют условия для политического конфликта между элитами. «Либо приближаются выборы, либо у губернатора заканчивается срок, либо элита недовольна губернатором-варягом», -- подчеркнул Бадовский.

В этом смысле одним из наиболее ярких примеров можно считать Калининградскую область, где в январе этого года прошел 10-тысячный митинг с требованиями отставки Владимира Путина. Губернатор Георгий Боос является для местной элиты варягом, так как до назначения в регион не имел к нему отношения; более того, он был близок к мэру Москвы Юрию Лужкову. В этой связи эксперты не раз обращали внимание на негативное отношение калининградской элиты к нынешнему губернатору. И как раз в сентябре этого года у Бооса истекает срок полномочий.

У главы Саратовской области Павла Ипатова срок полномочий истекает уже в апреле, а несколько недель назад в городе Балаково (Саратовской области) прошел митинг, в котором приняли участие 2,5 тыс. человек, потребовавшие отставки руководства исполнительной власти всех уровней -- от мэра до премьер-министра.

Заканчиваются полномочия и у пензенского губернатора Василия Бочкарева. В его регионе митинг прошел 7 марта, и на нем тоже звучали требования об отставке российского правительства.

«Чтобы привлечь внимание, организаторам митинга нужны федеральные лозунги. Например, надо потребовать отставки Путина, и тогда о митинге напишут федеральные газеты», -- объясняет Дмитрий Бадовский. Кроме этого, по его словам, недруги глав регионов понимают, что требования об отставке Путина вызовут негативную реакцию в Москве, и тем самым шансы на смену власти в регионе повысятся.

Стоит также добавить, что ни на одном митинге не прозвучало требований об отставке президента Дмитрия Медведева, в компетенцию которого как раз входит назначение глав регионов. «Федеральный центр демонстрирует готовность менять кадры в регионах, тем более что в условиях тандемократии смена власти в регионах – единственная отдушина для ротации кадров. Местные элиты это явно понимают», -- считает Бадовский.

Росстат зафиксировал сильное снижение производства бензина в России
Реклама