Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:44
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Медведев учится у Путина на «три» и «четыре»

Опубликовано
Текст:

Россияне, оценивая работу президента и премьера, ставят им отметку между тройкой и четверкой. Причем президента выше всех оценили вовсе не сторонники «Единой России». Их обогнали избиратели справороссов и непарламентских партий. В целом положительно относятся к либеральному президенту и избиратели КПРФ. В компартии говорят, что для них главное зло Владимир Путин, на фоне которого Медведев смотрится лучше.

Оценивая деятельность Дмитрия Медведева на посту президента, россияне в основном ставят ему четверку. Согласно последнему опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 41% россиян считают, что глава государства хорошо справляется с обязанностями. Тройку Медведеву ставили немногим меньше – 36%.

Другие оценки действующий президент страны получал куда реже. Пятерку и двойку (то есть «отлично» и «неудовлетворительно») Медведеву поставили по 10% россиян, а единицу («плохо») он получил лишь от 2% респондентов.

В поддержке президента отличились вовсе не сторонники «Единой России». Среди избирателей партии власти лишь 14% поставили Медведеву «отлично». Несколько чаще высший балл президенту ставили сторонники «Справедливой России» -- 16%. Но особенно отличились избиратели непарламентских партий – «Правого дела», «Патриотов России» и «Яблока», среди них высший балл Медведеву поставили сразу 21%. Одновременно сторонники этих партий чаще других ставили Медведеву единицу -- на «плохо» президента оценили 6%. Для сравнения: только 5% сторонников самой оппозиционной партии – КПРФ так низко отозвались о президенте.

Вообще же опрос показал, что сторонники КПРФ относятся к Медведеву относительно хорошо. 37% коммунистов оценили его работу удовлетворительно, 28% -- хорошо, а 6% -- отлично. Таким образом, в сумме три четверти сторонников КПРФ поставили президенту с имиджем либерала положительную отметку.

В Коммунистической партии такие ответы сторонников считают логичными. «Думаю, данные опроса близки к истине, -- заявил член ЦК КПРФ Виктор Илюхин. – Сторонники нашей партии считают большим злом Владимира Владимировича Путина, за десять лет правления которого страна дошла до руин. И на его фоне, пока люди не считают необходимым отрицать обоих, лучше отношение к Медведеву».

Между тем среди сторонников всех партий и всех россиян вообще Медведев и Путин получают примерно одинаковые отметки. Infox.ru не удалось обнаружить в архиве ВЦИОМа опрос прошлых лет с точно такой же постановкой вопроса, а вот Левада-центр уже неоднократно просил респондентов поставить оценку Владимиру Путину. Например, в октябре 2009 года его деятельность на посту премьера россияне в среднем оценили на 3,74%. А в ноябре 2006 года работу Путина на посту президента граждане оценивали на 3,79, то есть примерно так же, как и нынешнего президента, которому четверку ставят немного чаще, чем тройку.

Эксперты обращают внимание на то, что далеко не самые высокие оценки деятельности обоих участников правящего тандема пока не мешают им обладать высоким рейтингом доверия. По последним данным ВЦИОМа, и президенту и премьеру доверяют чуть более 70% россиян. «В массовом сознании не все можно объяснить законами логики, -- иронизирует глава ВЦИОМа Валерий Федоров. – И потом, когда людей просят оценить деятельность, они уже принимают во внимание не только личность политика, но и задумываются, становится ли лучше их жизнь. Последние два года – это тяжелое время, война и кризис. Так что неопределенность растет и люди начинают тревожиться».

Реклама