Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:38
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Главы России и Грузии встретятся в конце недели

Опубликовано
Текст:

Похороны президента Польши Леха Качиньского, скорее всего, состоятся в конце следующей недели. На траурную церемонию приедут лидеры многих стран, в том числе глава Грузии Михаил Саакашвили и один из лидеров России -- Медведев или Путин, пока непонятно. В Москве утверждают, что никаких проблем во встрече с главным врагом не видят, если «господин Саакашвили сам не устроит никаких провокаций».

В воскресенье днем тело президента Польши Леха Качиньского, погибшего накануне в авиакатастрофе под Смоленском, было отправлено в Варшаву. В церемонии прощания на смоленском аэродроме Северный приняли участие российский премьер Владимир Путин и глава польского правительства Дональд Туск.

Дата похорон главы государства еще не назначена. Вице-спикер польского сейма от правящей партии «Гражданская платформа» Стефан Неселовский сообщил Infox.ru, что, скорее всего, президент будет похоронен в конце следующей недели. «Я думаю, что в конце недели, но вообще об этом сейчас еще рано говорить. Точно пока еще ничего не известно», -- подчеркнул Неселовский.

В пресс-службе администрации президента РФ Infox.ru сообщили, что вопрос о том, кто будет представлять Россию на похоронах, пока не рассматривался. «Премьер находится в Смоленске, и информации о похоронах тоже нет, так что пока мы ничего не можем сказать», -- отметили в пресс-службе главы государства.

«Безусловно, на этих похоронах у России будет высокое представительство, -- считает президент Института стратегических оценок Александр Коновалов. -- Учитывая, что Качиньский разбился на российской земле, было бы вполне нормально, если бы приехал и президент, но, учитывая, что в России очень инициативный премьер, я не удивлюсь, если на похороны поедет он». Комиссию по расследованию причин крушения самолета по поручению президента возглавил именно Путин, и он же накануне прилетел в Смоленск, где вместе с польским коллегой посетил место катастрофы. Медведев же всю предстоящую рабочую неделю пока что планирует провести в Америке: сначала в США, потом -- в Аргентине, а 15-16 апреля в городе Бразилиа (Бразилия), где состоится второй саммит БРИК.

Кроме российского руководства в Варшаву приедут лидеры многих других государств. По крайней мере, во многих странах по погибшему президенту объявлен национальный траур. 12 апреля будут приспущены флаги во всех учреждениях Евросоюза, а все мероприятия будут начинаться с двух минут молчания. Кроме этого, по данным информагентств, траур объявлен в России, Латвии, Литве и Бразилии. По всей видимости, проститься с Качиньским захотят лидеры многих государств.

Президент Грузии Михаил Саакашвили ради присутствия на похоронах уже прервал визит в США, где, по приглашению Барака Обамы, намеревался принять участие в конференции по ядерной безопасности (российский президент участие в саммите, по всей видимости, примет; во всяком случае, на данный момент его запланированный на 12-13 апреля визит в Вашингтон не отменен). Грузинский лидер уже успел присвоить Качиньскому звание героя Грузии посмертно.

Напомним, что отношения глав Польши и Грузии были очень хорошими. Во время грузино-российского вооруженного конфликта в августе 2008 года Качиньский отправился в Тбилиси, где, по словам Саакашвили, спас столицу Грузии от разрушения. «Россияне хотели бомбить Тбилиси, однако отказались от этого замысла, потому что там в это время находился президент Лех Качиньский», -- рассказывал позже Саакашвили в интервью одному из польских каналов.

Таким образом, в конце следующей недели в Варшаве будут вынуждены находиться в одном месте главы России и Грузии. После событий 2008 года лидеры стран отказывались друг с другом даже разговаривать. «Я думаю, что служба протокола как-то решит эту проблему, это элементарно делается», -- рассказал Infox.ru глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев.

По словам Косачева, Россия в нынешних обстоятельствах считает неуместным выяснять отношения. «Если господин Саакашвили не устроит никаких провокаций, то проблем не будет, -- подчеркнул Косачев. -- Мне за него трудно говорить, но вообще он неоднократно шел на провокации».

АвтоВАЗ начал сборку «Гранты» в Азербайджане
Реклама