Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:10
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Россиян готовят против Лукашенко

Опубликовано
Текст:

Российскую общественность готовят к жестким действиям в отношении белорусского лидера Александра Лукашенко, считают эксперты. Между Россией и Белоруссией развернулась информационная война, в которой участвуют президенты обеих стран, высшие кремлевские чиновники и федеральные каналы. В Кремле, возможно, хотели бы сменить Лукашенко, но пока не могут найти серьезного альтернативного кандидата.

В среду в информационной войне между Россией и Белоруссией появился новый участник – заместитель главы администрации президента РФ Алексей Громов. Он в жесткой форме прокомментировал публикации в СМИ, которые, по его мнению, исходят от белорусского руководства.

Накануне вечером агентство Regnum, ссылаясь на неназванный компетентный источник, сообщило, что президент России Дмитрий Медведев выразил недовольство словами своего помощника по внешнеполитическим вопросам Сергея Приходько. В минувшие выходные он заявил, что Москва может обнародовать стенограмму заседания ОДКБ, на которой Александр Лукашенко пообещал признать независимость Абхазии и Южной Осетии.

«Так называемый компетентный источник, сообщивший различным СМИ о якобы недовольстве президента РФ заявлением его помощника Сергея Приходько, неправ и целенаправленно вводит СМИ в заблуждение», -- отреагировал Громов. Замглавы президентской администрации рассказал, что на самом деле заявление Приходько было сделано по прямому указанию Медведева. «Иначе и быть не может», -- подчеркнул он.

Прямая информационная война между Россией и Белоруссией разразилась с подачи Дмитрия Медведева в начале августа из-за вопроса о признании независимости кавказских республик. 3 августа российский лидер рассказал о заявлении Лукашенко, сделанном в присутствии других президентов из стран СНГ. «Я торжественно обещаю, что я все сделаю (по вопросу о признании независимости. – Infox.ru) за самое короткое время», -- процитировал президент России белорусского коллегу.

Ответ противоположной стороны не заставил себя ждать. В минувшую пятницу Лукашенко обвинил Медведева в том, что он «непорядочно выдергивает определенные вещи». По словам Лукашенко, признать республики он не обещал, а только оценивал риски, с которыми это может быть связано.

На это заявление и отреагировал Сергей Приходько, который заявил, что, «если будет такое желание», Россия может «предать гласности ту часть стенограммы заседания ОДКБ, в которой содержатся слова президента Белоруссии на эту тему».

Все это время в «обмене мнениями» постоянно участвовали не только высшие руководители страны, но и СМИ. В частности, в минувшие выходные канал НТВ показал третью часть фильма из серии «Крестный батька». На этот раз авторы рассказали о диагнозе, который поставил один из белорусских психиатров своему президенту, – «мозаичная психопатия».

Журналист Павел Шеремет, много лет проработавший в Белоруссии, связывает очередной виток противостояния двух стран с тем, что «чаша терпения российского руководства переполнилась». Кроме постоянных обманов по разным поводам Лукашенко сейчас мешает созданию таможенного союза, одного из важнейших проектов для Владимира Путина, напоминает журналист.

Теперь Россия, по мнению экспертов, может отомстить белорусскому лидеру. Напомним, что в течение полугода в Белоруссии должны состояться президентские выборы, точная дата пока не обнародована. «Я думаю, что российскую общественность, которую 16 лет уверяли, что Лукашенко наш главный союзник, сейчас готовят к каким-то шагам в отношении президента Белоруссии», -- заявил Шеремет. Он не исключает, что в случае появления серьезного альтернативного кандидата в президенты Россия может оказать ему активную поддержку.

Впрочем, по мнению вице-президента Центра политических технологий Алексея Макаркина, найти альтернативу Лукашенко будет очень сложно. «Объединенный кандидат в Белоруссии отсутствует, оппозиция там расколота, и это выгодно Лукашенко, -- напоминает он. -- Можно искать кого-то из соратников Лукашенко, кто готов пойти против него, но пока желающих не нашлось -- очень рискованно. Так что пока у России нет технологии сменить президента Белоруссии».

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама