Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:05
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Слово «Лужков» неотделимо от слова «отставка»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В течение последней недели Юрий Лужков стал одним из самых популярных персонажей в СМИ. В минувшие выходные мэр Москвы даже сравнялся по упоминаемости с президентом и премьером. Правда, фамилия градоначальника упоминается не в самом благоприятном контексте.

Компания «Медиалогия» по заказу Infox.ru провела исследование упоминаемости в СМИ Юрия Лужкова. В последнее время мэр Москвы был в центре внимания прессы, которая начала прошлую неделю с традиционного обсуждения слухов об отставке градоначальника, а закончила его откровенной травлей.

В понедельник 6 сентября стало известно о том, что глава Калмыкии Кирсан Илюмжинов не будет переназначен президентом на очередной срок. Илюмжинов руководил регионом с 1993 года, и его уход спровоцировал массу слухов о готовящейся отставке Лужкова – одного из последних старожилов губернаторского корпуса. Особую интригу добавило появление на сайте «Единой России» er.ru статьи под названием «Лужков уйдет вслед за Илюмжиновым?». Многие из процитированных в статье экспертов ответили положительно на вынесенный в заголовок вопрос. Поскольку мэр Москвы входит в высший совет ЕР, появление такого текста на партийном сайте трактовалось как очередной признак грядущей отставки.

В итоге в прошлые понедельник и вторник упоминаемость Лужкова в СМИ оказалась существенно выше, чем обычно: 6 сентября о нем говорили 490 раз, а 7 сентября 462 раза. В среду 8 сентября интерес упал до обычного уровня – журналисты вспомнили Лужкова 293 раза. Это в 7 раз меньше, чем президента Дмитрия Медведева (2132 раза), и более чем в 5 раз меньше по сравнению с премьером Владимиром Путиным (1585 раз).

На следующий день разрыв между градоначальником и высшим руководством страны сохранялся на том же уровне, но уже в пятницу президент России резко изменил ситуацию. В ходе общения с политологами на Мировом политическом форуме Медведев «передал привет» Лужкову. Мэр написал статью на страницах «Российской газеты», в которой рассказал о «тяжелой атмосфере в российском обществе», а заодно, как решили многие, в том числе в Кремле, попытался внести раскол в правящий тандем по вопросу о Химкинском лесе. Узнав об этом, президент посоветовал всем недовольным уходить в оппозицию.

Так что 10 сентября упоминаемость Лужкова выросла почти в два раза – до 630 раз. Разрыв между мэром и премьером сократился до разницы в 2,8 раза – Путина упомянули 1764 раза. Главного же ньюсмейкера дня Дмитрия Медведева, выступившего с длинной речью на мировом форуме, упомянули 3012 раз – примерно 5 раз больше, чем Лужкова.

В выходные положительная динамика продолжилась. Федеральные телеканалы один за другим показывали сюжеты и фильмы, в которых Лужкову припомнили и жену-миллиардера, и снос исторических памятников, и даже поздравление с днем рождения владельца Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова. В итоге Лужков сравнялся по упоминаемости с Медведевым и Путиным в воскресенье, когда в эфир выходят все итоговые информационно-аналитические программы. В выходной день (не выходят газеты, в интернете появляются лишь новостные заметки, а количество информационных выпусков на телевидении и радио резко уменьшается) о Лужкове сказали 282 раза, о Владимире Путине 292 раза, а о Дмитрии Медведеве 295 раз.

В минувший понедельник Лужков оставался героем прессы. Но теперь СМИ рассуждают о его отставке как о практически совершившемся факте. Мэра упомянули 788 раз, Путина менее чем в 2 раза больше – 1475 раз, а Медведева – 1670 раз. Правда, контекст упоминаемости Юрия Лужкова таков, что он вряд ли радуется неожиданной популярности. Начиная с 10 сентября (дня, когда Дмитрий Медведев передал мэру привет) Лужков чаще всего упоминается в контексте слова «отставка» -- 200 раз (почти каждое третье сообщение). В выходные в контексте отставки он был упомянут почти 90 раз (также почти каждое третье сообщение), а в понедельник уже более 220 раз.

Для сравнения, еще в начале прошлой недели в контексте слова «отставка» Лужков упоминался не более 25 раз (7 сентября – то есть каждое 18-е сообщение). Даже в начале августа, когда во время пожаров пресса заговорила об увольнении не вышедших из отпуска чиновников, слово «отставка» рядом с фамилией мэра возникало считанное количество раз (например, два раза 3-го августа). Пик претензий к мэру пришелся на 5 августа – тогда в контексте отставки Лужкова упомянули 13 раз. Уже 8 августа градоначальник вернулся на работу. Если верить СМИ, ненадолго.

Москвичам пообещали  небывалую жару на выходных
Реклама