Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:53
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

«Главный режиссер дал указание регистрировать всех»

Опубликовано
Текст:

Все известные белорусские оппозиционеры, планировавшие участвовать в выборах, смогли зарегистрировать инициативные группы. Кандидаты опасаются следующего этапа -- сбора подписей. По мнению экспертов, власти Белоруссии будут внимательно следить за рейтингом оппозиционеров и немедленно отсеют слишком популярных.

В понедельник кандидаты в президенты Белоруссии прошли первый этап отсеивания – регистрацию инициативных групп по выдвижению претендентов на высший пост. Требования к группе небольшие: она должна насчитывать хотя бы сто человек.

Этап без санитарок и безработных для оппозиции

Зарегистрировать сторонников не смогли два кандидата. Санитарку санатория «Ченки» Наталью Старикову выдвинули всего 30 человек, а безработный Илья Добротвор вообще включил в инициативную группу только себя, не говоря о том, что он еще не достиг 35-летнего возраста. Все остальные, в том числе наиболее видные оппозиционеры, успешно прошли первый этап. Лучше всех это удалось действующему президенту Белоруссии Александру Лукашенко. Его инициативная группа насчитывает почти 8,5 тысяч человек, а возглавил ее министр образования Александр Радьков.

Сам главный кандидат в избирательную комиссию не приехал. Он находится в городе Лида, где сообщил, что «ключи от выборов в Беларуси находятся сегодня не у меня, не в Кремле, а в Минске, Гродно, Лиде, в маленьких деревушках, селах, в карманах наших ветеранов, пенсионеров, студентов, молодежи, военных людей. Вот там эти ключи».

Регистрацию получила и группа лидера Либерально-демократической партии Сергея Гайдукевича. Эксперты считают его слабой копией Владимира Жириновского и утверждают, что он участвует в выборах для создания видимости политической конкуренции, ни на что реально не претендуя. Инициативную группу Гайдукевича зарегистрировали, как говорят в Белоруссии, за большие заслуги. Его выдвинули более 10 тысяч человек (самая большая инициативная группа), но избирком обнаружил в списке людей, которые не обладают избирательным правом, не проживают на территории Белоруссии, не являются ее гражданами, а один человек работает в составе ЦИКа и не имеет понятия о том, что включен в инициативную группу.

«Несмотря на наличие теоретических оснований отказать в регистрации, инициативную группу Гайдукевича все же следует зарегистрировать, учитывая его большой опыт и то, что, отбрасывая его, мы отбрасываем большую политическую партию», -- заявил секретарь избиркома Николай Лозовик.

Прошли отбор и наиболее видные белорусские оппозиционеры. Группы поэта Владимира Некляева, лидера гражданской кампании «Европейская Беларусь» Андрея Санникова и зампреда «Объединенной гражданской партии» Ярослава Романчука соответствовали всем требованиями.

Некляеву, которого эксперты называют самым богатым кандидатом, поскольку его спонсоры выделили на кампанию самые крупные суммы, в ЦИКе намекнули на возможные сложности. «Достаточно бурно в СМИ обсуждался вопрос о возможности участия претендента в выборах, поскольку его кандидатура не соответствует требованию Конституции, потому что он не проживал на территории Белоруссии непосредственно перед выборами в течение 10 лет», -- заявила глава избиркома страны Лидия Ермошина. Впрочем, ее коллеги тут же оговорились – никаких документальных подтверждений отсутствия Некляева на территории страны в течение длительного периода не имеется. Сам кандидат признал, что периодически выезжал в Польшу и Финляндию. «Это не был выезд на постоянное место жительства. Не считаю, что творческая командировка может быть приравнена к выезду на постоянное место жительства. Некляев -- не иммигрант, Некляев -- патриот, который находился, находится, и, надеюсь, будет находиться в Белоруссии», -- рассказал про себя претендент на высший пост.

Всего ЦИК зарегистрировал 17 инициативных групп. В ближайшее время сторонники кандидатов получат удостоверения и подписные листы и смогут приступить к сбору подписей (их требуется собрать сто тысяч). С 30 сентября по 29 октября они должны будут собрать не менее ста тысяч подписей. Если ЦИК признает их подлинными, 19 декабря кандидат сможет принять участие в выборах.

«Если их рейтинг станет угрозой – подписи забракуют»

«Собрать сто тысяч подписей – очень сложная задача», -- отмечает журналист Павел Шеремет, руководивший в 1990-х годах белорусским бюро ОРТ. Большинство кандидатов с ней не справятся. По его мнению, реальные шансы помимо Лукашенко и Гайдукевича есть лишь у Некляева, Санникова и Романчука. «Власти будут смотреть, как у этих кандидатов растет рейтинг. Если кто-то из них станет угрозой – его подписи забракуют и не допустят до выборов», -- рассуждает Шеремет.

Сами кандидаты тоже признают, что больше всего опасаются именно сбора подписей. «Сегодня главный режиссер выборов дал указание регистрировать всех, -- рассказал Infox.ru Владимир Некляев. -- На моем примере с обсуждениями, проживал ли я в Белоруссии или нет, они хотели продемонстрировать свою независимость. Но на этапе сбора подписей уже может произойти что угодно».

Ярослав Романчук утверждает, что Лукашенко сделает все, чтобы наиболее сильные кандидаты не были зарегистрированы. «На нас давят с самого начала. На мои встречи приходили ОМОНовцы, сейчас будут давить на сборщиков», -- полагает он.

С другой стороны, для видимости избирательного процесса Лукашенко обязательно оставит трех или четырех кандидатов. «В тоталитарной системе регистрация – не самое важное. Имитация будет всегда. Самое главное – это подсчет голосов. Вот здесь Лукашенко всегда ждет триумф», -- подчеркивает Павел Шеремет.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама