Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:03
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Потеря доверия к 2012 году

Опубликовано
Текст:

Отправив Юрия Лужкова в отставку, Дмитрий Медведев продемонстрировал свою реальную силу. По мнению экспертов, президент сделал четкую заявку на второй срок, самостоятельно приняв громкое решение, а заодно дал сигнал губернаторам -- лучше не доводить до греха.

Отставка Юрия Лужкова оказалась самым публичным политическим скандалом последних лет: Кремль открыто и всеми способами доказывал теперь уже бывшему мэру Москвы, что ему надо покинуть пост, а тот так же публично объявлял, что никуда уходить не собирается. Увольнение Лужкова стало для Медведева делом чести. Глава государства решил показать свои возможности и общественному мнению, и губернаторам-старожилам, и самому мэру.

Заявка на второй срок

Всю прошлую неделю политики, аналитики и блогеры в унисон заявляли: если президент не уволит Лужкова, его нельзя будет считать реальным кандидатом на выборах 2012 года. Напротив, если молодой глава государства справится с увольнением Лужкова, который находится у власти уже 18 лет и когда-то даже был серьезным претендентом на президентское кресло, общественное мнение готово признать Медведева реальным главой страны. «Медведеву было очень важно показать, что он президент, -- соглашается один из руководителей курируемого президентом Института современного развития Борис Макаренко. – И он это показал».

Теперь практически все опрошенные Infox.ru эксперты говорят: по всей видимости, Медведев действительно планирует повторно баллотироваться на высший пост. «Отставкой Лужкова Медведев делает очень четкую заявку на второй срок, -- утверждает вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. -- Его традиционно называли «младший царь», «местоблюститель». Вот сейчас он показал, что он действительно президент».

Главный аргумент – президент все чаще принимает решения самостоятельно, и увольнение мэра столицы -- один из таких шагов. «Решение об отставке Лужкова Медведев принимал самостоятельно. Путин вообще избегает радикальных решений – он пришел к власти в эпоху хаоса и считает стабильность своим достижением. Медведев пришел к власти в эпоху стабильности и не боится радикальных решений», -- отмечает президент Института национальной стратегии Станислав Белковский.

Владимир Путин мнение экспертов подтвердил: «Совершенно очевидно, что отношения у мэра Москвы с президентом не сложились, а между тем мэр является подчиненным президента, а не наоборот».

Лучше не доводить до греха

Многие эксперты утверждают, что показать силу Медведев хотел не только общественному мнению, но и другим губернаторам, которых он планирует отправить в отставку.

Лужков был уволен с формулировкой «из-за утраты доверия». «Сегодня я применил эту формулировку в первый раз, но не исключаю, что это может повториться», -- намекнул Медведев главам регионов. До сих пор столь жесткой формулировкой пользовался только Владимир Путин, когда увольнял особо провинившихся губернаторов. Например, в 2007 году против Амурского губернатора Леонида Короткова было возбуждено уголовное дело, что и послужило причиной отставки.

«Медведев показал губернаторам: шуточки в сторону, кто умный – должен заранее упаковать чемоданы и предложить самого себя на употребление. Власть у нас гуманная, таких не бросит», -- иронизирует член Общественной палаты Вячеслав Глазычев.

Действительно, до сих пор все губернаторы-старожилы сами просили Медведева не переназначать их на новый срок. Так поступили и президент Татарстана Минтимер Шаймиев, и президент Чувашии Николай Федоров, и президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов. Все они в результате не остались брошенными: Шаймиев стал госсоветником в своей республике, Федоров получил место в Совете федерации, а Кирсан Илюмжинов при очень активной поддержке помощника президента Аркадия Дворковича сейчас баллотируется на пост президента ФИДЕ.

Правда, всех этих политиков, в отличие от Лужкова, не отправляли в отставку досрочно. Но теперь Кремлю придется продолжить практику увольнений до окончания полномочий. У многих влиятельных губернаторов сроки заканчиваются перед думскими выборами 2011 года и президентскими 2012-го. Федеральная власть не хочет сменять глав регионов накануне выборов, ведь именно они должны обеспечивать высокие результаты «Единой России» и будущего президента.

«Из старожилов в июне 2011 года истекает срок у Белгородского губернатора Евгения Савченко, а в начале 2012 года у томского Виктора Кресса и омского Леонида Полежаева. Возможно, это сигнал в том числе и для них», -- предполагает замдиректора НИИ социальных систем.

«Губернаторам напомнили, что отставка в связи с утратой доверия существует и у президента иногда появляется решимость ее применить, и лучше не доводить до греха», -- резюмирует доцент кафедры публичной политики ГУ-ВШЭ Алексей Титков.

В суд не пойдет

Именно потому что Юрий Лужков «довел до греха», у многих наблюдателей возникли опасения, что мэр Москвы не смирится с увольнением и продолжит борьбу. Лужков всегда выходил за рамки своей компетенции и позволял себе не одобряемые центром заявления. В 1990-х он любил повторять, что «Севастополь – это русский город, и он будет им», в начале 2000-х ругал Думу, сравнивая ее с птицей, у которой ощипано левое крыло и отрезано правое. «Такая птица не летает», -- возмущался он после избрания Госдумы 4-го созыва. Во второй половине 2000-х он критиковал отмену прямых выборов губернаторов.

У Лужкова всегда была поддержка верного лично ему, а не федеральному центру московского отделения «Единой России». В разгар травли мэра политсовет столичной ЕР заявил, что «Лужков был и остается единственным лидером городской партийной организации, с которым московские единороссы подтверждают готовность участвовать в выборах и побеждать».

Поэтому в возможностях Лужкова мало кто сомневается. «Он может опротестовать в суде этот указ и станет обиженным, которого будут поддерживать все -- от пенсионеров до деятелей культуры. Он может объединить обиженных чиновников и бизнесменов, он может выдвигаться на президента в 2012 году», -- не исключает автор доклада «Лужков. Итоги» Борис Немцов.

Правда, в столичном отделении «Единой России» вероятность таких шагов со стороны московской элиты отвергают. «Я ничего такого не наблюдаю и не вижу никакого недовольства. У нас все налажено, раз президент решил – значит так будет, раз все по закону», -- заявил Infox.ru лидер фракции «Единая Россия» в Мосгордуме Андрей Метельский.

«Конечно, Лужков -- независимый человек, но он вполне системный игрок и он не революционер. И ему есть что беречь: хотя бы состояние его жены», -- подчеркивает Станислав Белковский.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама