Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:58
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Иск об отставке Лужкова зарегистрирован в Верховном суде

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Иск, в котором Москвич Анатолий Лемешев требует признать указ президента об отставке Юрия Лужкова неконституционным, зарегистрирован в Верховном суде. В течение пяти дней будет принято решение, надо ли его рассматривать.

Верховный суд зарегистрировал иск, в котором москвич Анатолий Лемешев оспаривает указ об отрешении от должности мэра Москвы Юрия Лужкова, сообщил РАПСИ представитель пресс-службы суда.

«В понедельник, 4 октября, его (Лемешева, - Infox.ru) иск зарегистрирован. Теперь будет решаться вопрос о том, принимать или нет его к рассмотрению», - уточнил собеседник агентства. Согласно гражданско-процессуальному кодексу, такое решение должно быть принято в течение ближайших пяти дней.

В своем иске заявитель требует признать часть указа президента противоречащим Конституции и закону «Об общих принципах организации государственной власти в РФ». Лемешев ранее объяснял журналистам, что речь не идет о том, чтобы отстаивать права Юрия Лужкова, «дело в принципе». Он считает, что в обществе есть недопонимание причин отставки мэра Москвы.

Сам Лужков в интервью журналу «Нью таймс» заявил, что не будет оспаривать свою отставку. «Я не верю в то, что этот Верховный суд примет решение, которое будет входить в противоречие с указом президента», -- пояснил бывший мэр. Он добавил, что предыдущий опыт общения с Верховным судом в случае увольнения бывшего начальника ГУВД Москвы Николая Куликова «подсказывает, что ничего не изменилось».

Лужков был отправлен в отставку 28 сентября. Дмитрий Медведев подписал указ «О досрочном прекращении полномочий мэра Москвы», отрешив от должности Лужкова с самой жесткой формулировкой – «в связи с утратой доверия».

Москвичам пообещали  небывалую жару на выходных
Реклама