Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:20
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Миронов пообщался с нерыночным костромским обществом

Опубликовано
Текст:

У кандидатов в депутаты региональных заксобраний последний день для агитации. Как проходит рабочий день агитатора и легко ли посвятить сутки общению с народом на заводах и во дворах, Infox.ru разбирался в сопровождении спикера Совета федерации и лидера «Справедливой России» Сергея Миронова. Он возглавляет список своей партии на выборах Костромскую областную думу.

Штаб «Справедливой России» в Костромской области расположился в банке «Аксон». Стены увешаны картами региона, которые размечены на избирательные округа. К каждому округу приклеена бумажка с указанием фамилии кандидата от двух партий: «Справедливой России» и «Единой России» -- эсеры не воспринимают всерьез другие политические силы.

Сергей Миронов приехал в штаб из Москвы к 10 утра. Первая встреча -- с партийным активом и кандидатами в депутаты. На нее выделено полчаса. Лидер рассказал им о давлении власти. «Реальный рейтинг «Единой России» -- 32%, поэтому они очень боятся реального волеизъявления граждан. По прямому указанию из центра нас давят, происходит беспрецедентное замалчивание нашей избирательной кампании», -- пояснил спикер Совета федерации и поехал исправлять ситуацию на следующий объект.

На встрече с работниками «Костромаоблгаз» просто рассказать о политике мало. Повторив все о проблемах единороссов и о боязни «Справедливой России», Миронов затронул проблему пенсий. «Накопительная система действует в шести странах, -- сообщил он. -- Пяти латиноамериканских и в Казахстане, все. Конечно, нам надо переходить к распределительной». На вопросы рабочих Миронов пообещал поднять пенсии и поехал общаться уже непосредственно с пенсионерами – на Центральный рынок.

Уже на подходе его узнала пенсионерка. «Как у вас дела?» -- затеяла она беседу. Пока Миронов разговаривал в плотном окружении камер, другие жители Костромы пытались понять, что происходит. «А кто это был?» -- смущенно спросила корреспондента Infox.ru проходившая мимо женщина. -- «Миронов». – «Миронов? Разве он такой?» -- удивилась она. – «Точно такой». – «Миронов...— она пыталась вспомнить телевизионную картинку, -- Он же маленький и вообще другой». Сделанное в ответ предположение, что под такое описание подходят другие высокопоставленные политики, убедили женщину в том, что она все перепутала.

На рынке спикер некоторое время отдыхал от избирателей. Он прошелся по рядам, в одной палатке пытался узнать цены на гречку, но этой культуры там не продавалось. В другой спросил, не продаются ли китайские специи, но, столкнувшись с непонимающим взглядом продавщицы, отошел. У лотка с сухофруктами Миронов ненадолго задержался и уже хотел было пойти дальше, как услышал за спиной не очень тихое: «Какой-то он совсем другой». «Лучше или хуже?» -- заволновался спикер. «Намного лучше!» -- успокоили его продавщицы. «Это все потому, -- принялся объяснять политик, -- что телевизор делает человека на 8 килограммов толще. Вы наверно смотрели и думали, какой я толстый».

Наконец, к Миронову стали подходить пенсионеры. «У вас сколько пенсия?» -- спросил он. -- «Четыре с половиной тысячи». – «А коммунальные платежи?» – «Четыре тысячи». «Ой, как же пенсионерки склонны к преувеличениям», -- не сдержалась журналистка костромского ГТКР, до этого рассказывавшая московским коллегам о чуть более высоком уровне жизни в городе. На ее счастье, Миронов и пенсионеры были слишком увлечены друг другом, чтобы слушать, что происходит вокруг. Они заняли весь центр рынка, так что передвигаться по нему в надежде что-то купить, а не увидеть спикера мельком сквозь толпу, было очень сложно. «Никогда не думал, что увижу лидера вживую», -- радовался молодой активист «Справедливой России», расхаживая вокруг людской массы.

Двое мужчин стояли чуть в стороне с недовольными лицами. «Все равно ничего не рассмотрим, пошли», -- несмело предложил один из них, но оба остались стоять. Они проследовали за спикером дальше по рынку к лотку, где он купил у ошарашенной бабушки несколько килограммов яблок. «Возьмите еще», -- уговаривала она Миронова, когда он вручил ей сто рублей, и попыталась доложить еще несколько яблок. «Нет-нет, вполне нормально», -- отказался спикер. Ему предстояло некоторое время прошагать с этим пакетом, не отдавая его охране.

Ближе к выходу продавцы стали жаловаться высокому гостю на власти, которые выдавливают с рынка мелкий бизнес. «Нам некуда деваться, работы в городе нет. Все предприятия стоят. Обращаясь к вам, мы себе подписываем приговор», -- сказала женщина и вручила Миронову обращение с просьбой заступиться. «Разберемся, в обиду не дадим», -- пообещал он и ушел. Теперь наступила очередь мужчин, которым с Мироновым пообщаться не удалось. «На тебя теперь кирпич упадет. Не сейчас конечно, попозже», -- злорадно сообщили они смелой продавщице. «Я ничего не боюсь», -- очень неуверенно ответила она, глядя на их ухмылки.

Миронов между тем отправился на «Зворыкинскую льняную мануфактуру» -- образцовое и, по словам местных, одно из немногих действующий предприятий города. Последний ремонт внутри задания образцовой мануфактуры журналисты между собой датировали 50-летней давностью. Возраст большинства станков, шумевших до глухоты, примерно той же эпохой. «Эти -- 70-х годов, -- обиженно не согласилась работница. – А эти, -- она показала на несколько станков с электронными табло, -- вообще только сейчас осваиваем». Ниже табло станки выглядели не менее старыми, правда, надписи на них были немецкими. «А, так они трофейные, с 45-го здесь», -- сделал вывод один из журналистов.

«Я порадовался, что у нас легкая промышленность в хорошем состоянии. Жаль только, что ваше предприятие – скорее исключение», -- дал свою оценку Сергей Миронов, выступая перед рабочими. Он повторил мысли о низком рейтинге «ЕР», о необходимости отказа от накопительной пенсионной системы и высказался по поводу будущего бесплатного образования и здравоохранения. С принятием 83-го федерального закона, считает Миронов, государство перестанет бесплатно учить детей и бесплатно лечить. «Не думайте, что это произойдет сразу. До лета 2012 года ничего не изменится. Но когда пройдут выборы в Государственную думу и президента, в школе скажут: извините, у нас нет денег, вот этим предметам учим бесплатно, а вот за другие платите», -- напугал он рабочих.

Далее по программе и вплоть до вечера Миронов проводил уличные мероприятия: встречался с избирателями на площадях, во дворах и на улицах. Пенсионеры плотно окружали спикера, и он отвечал на их вопросы. «Пожалуйста, ваш вопрос, матушка», -- протягивал он пенсионерке микрофон. «Крапивой их надо в жопу», -- начинала матушка вопрос о низких пенсиях, на что Сергей Михайлович рассказывал, что только в пяти латиноамериканских странах и Казахстане сейчас действует накопительная система. «Пожалуйста, отец», -- давал он микрофон пенсионеру. Тот спрашивал о здравоохранении, и Миронов объяснял, что с принятием 83-го закона летом 2012 года в поликлиниках начнут лечить за деньги.

В последнем дворе спикер и сам подустал повторять одно и то же под объективом тех же самых телекамер. «Так, господа журналисты, я понимаю, что вам интересно все поснимать, но давайте мы дадим возможность людям подойти», -- потребовал он. Журналисты разошлись, а Миронов, поговорив о пенсиях, здравоохранении и проблемах «Единой России», под конец неожиданно сменил тему. Он сообщил, что выступает «за рыночную экономику, но против рыночного общества» и привел в качестве примера такого общества Белоруссию. «Я в Минске шел по улице, на лавочке сидели молодые люди, что-то пили из банок. Но вы знаете, что меня удивило: они сидели очень тихо, просто разговаривали, не кричали. Потом встали, выкинули свои банки в урну и спокойно ушли», -- похвалил он минчан.

Костромская молодежь, сидевшая на таких же лавочках в своем дворе, где выступал Миронов, имела все основания обидеться. В присутствии сопровождающей спикера Федеральной службы охраны они вообще ничего не пили и вели себя более чем тихо. В этом смысле в Костроме уже давно построено белорусское общество.

Реклама