Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:09
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

«Кот в мешке, которого нам прислали из Кремля»

Опубликовано
Текст:

В пятницу вечером фактически стало известно имя нового мэра Москвы. На место Юрия Лужкова пришел Сергей Собянин. Бывший мэр уже в курсе решения Дмитрия Медведева, но хранит молчание. Infox.ru предложил политикам и общественным деятелям оценить нового столичного градоначальника.

Член бюро движения «Солидарность» Илья Яшин: «Не имело значения, кого назначит Медведев. Новый мэр нелегитимен, раз его не выбирали. Москвичи его просто не знают. Это кот в мешке, которого нам прислали из Кремля. Рассчитывать на то, что он будет делать то, чего ждут москвичи, не приходится».

Координатор движения «Архнадзор» Рустам Рахматуллин: «Я ничего не могу сказать. Это не вопрос к «Архнадзору» – мы не знаем его с этой стороны».

Источник в окружении Юрия Лужкова «Интерфаксу»: «Юрий Лужков по-прежнему находится за границей вместе со своей супругой Еленой Батуриной. Там он и узнал новость о внесении кандидатуры Собянина. Возможно, Лужков выскажет свое мнение по этому поводу по возвращению в Россию».

«Он всегда встраивался в вертикаль»Многие политики положительно отзываются о Собянине как об управленце. Но специалист по региональной политике, профессор факультета политологии МГУ Ростислав Туровский работу Собянина в Тюмени оценивает далеко не так высоко.
Председатель высшего совета «Единой России», председатель Госдумы Борис Грызлов официальному партийному сайту: «Это опытный управленец, который положительно проявил себя на разных должностях. И, безусловно, он будет пользоваться уважением москвичей».

Член Общественной палаты Марат Гельман: «В отличие от Ельцина, новый президент обошелся без загогулин. Собянин – самое оптимальное решение. Я встречался с ним однажды, мне он очень симпатичен, но я не знаю его так, чтобы рассуждать о его профессиональных качествах. Но вся его «профессиограмма» говорит о том, что он способен решать важные проблемы. Он был губернатором, у него есть опыт. Он из команды федералов, а, значит, может бороться с коррупцией.

Отставленный и.о. мэра Москвы Владимиром Ресиным Олег Митволь префект САО: «По совокупности деловых, хозяйственных и политических качеств – это лучший кандидат из той четверки, которая была предложена («Единой Россией» президенту, -- Infox.ru). Все-таки у него большой опыт есть. Посмотрим, насколько он будет относиться к Москве по-сыновьему».

Сопредседатель партии «Правое дело» Леонид Гозман: «Мне новый мэр никак. Он мне был бы как-то, если бы мы его выбирали. Тогда я бы радовался или огорчался, в зависимости от того, за кого голосовал. Но нам его назначили. Хотя надо признать, что назначили далеко не худшего человека. Опытный, много чего сделал. И кстати, способен жить в демократических условиях. Его губернатором Тюмени не назначали, он избирался. И кстати, он соперничал на выборах с действующим губернатором. Но сейчас, повторяю, его назначили, так что ничего, к сожалению, не изменится».

Депутат Госдумы от «Справедливой России» Антон Беляков: «Предпочитаю цыплят по осени считать. То, что Сергей Семенович (Собянин, -- Infox.ru) обладает достаточным потенциалом, сомнений не вызывает. А вот какой он изберет для себя маршрут – пытаться адаптировать под себя существующую систему или пытаться сломить ее, производить кадровую ротацию – думаю, он пока и сам не знает».

Оппозиционер, писатель Эдуард Лимонов: «Такой же, как и все – ничем не выдающаяся личность. Из той же породы, что и все российские чиновники. Конечно, ничего не изменится. Революция невозможна в отдельно взятом регионе. Мы будем жить во тьме и мраке».

Первый зампред ЦК КПРФ, зампред Госдумы РФ Иван Мельников: «В городе начинается новая эпоха, и мы надеемся, что и для политических партий будет больше возможностей для выражения своей позиции».

Реклама