Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:48
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Отношения России с США могут ухудшиться уже в ноябре

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

После выборов в Конгресс, где большинство может получить Республиканская партия, отношения России и США могут ухудшиться. Барак Обама не будет так свободен в действиях на российском направлении.

Председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев не исключает возможности ухудшения российско-американских отношений после ноябрьских выборов в конгресс США, сообщает «Интефакс».

«Я бы здесь вернулся к предстоящим 2 ноября выборам в Конгресс США - если там образуется республиканское большинство, а тем более, если в обеих палатах, - то давление на Обаму резко возрастет, в том числе на российском направлении. И президент Обама уже не будет столь свободен в своих действиях на российском направлении, как это был до сих пор», - заявил он в интервью телеканалу «Russia today».

«Я этой перспективы, честно говоря, опасаюсь. Она вполне реальная, и это будет означать, что температура в наших отношениях будет понижаться, надеюсь не до точки замерзания, но до точки охлаждения», - добавил российский парламентарий.

Вместе с тем, Косачев признал, что политика руководства России и США, направленная на улучшение отношений между обеими странами, принесла свои результаты. «На данном этапе мы растопили лед недоверия. Мы еще не вскипятили чай, но уже есть питьевая вода», - сказал он.

Тем не менее, российско-американские отношения все еще осложняются большим количеством сохраняющихся противоречий, добавил Косачев.

«Говорить, что мы уже перезагрузились, что все у нас хорошо, было бы наивно и преждевременно. Проблем тоже более чем достаточно», - сказал депутат, пояснив, что речь идет о соперничестве на постсоветском пространстве, ситуации вокруг Грузии и соблюдения прав человека в России.

Генпрокуратура и Минюст взяли в оборот запрос о признании Пугачевой иноагентом
Реклама