Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:48
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Депутаты будут следить за ребенком из Доминиканы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Госдума обещает следить за судьбой мальчика, вывезенного из Доминиканы, и в случае необходимости вмешаться в ситуацию.

Депутаты Госдумы намерены вмешаться в урегулирование разрастающегося скандала вокруг Дениса Хохрякова, вывезенного из Доминиканы 12-летнего российского мальчика. «Мы будем контролировать ситуацию, и в случае необходимости вмешаемся в судьбу Дениса Хохрякова», -- пообещала первый зампред комитета по вопросам семьи, женщин и детей Наталья Карпович.

Пять лет назад приемные родители-наркоторговцы бросили ребенка, а осенью этого года детский омбудсмен Павел Астахов привез Дениса на родину.

До сих пор нет однозначной оценки этой истории. Сначала все произошедшее было представлено фактически спасательной операцией со стороны России. Но в понедельник газета «Московский Комсомолец» опубликовала статью, ставящую под сомнение правильность действий российских властей. Авторы приводят слова самого подростка, из которых следует, что он недоволен своей нынешней жизнью в детском доме.

Мальчик жалуется, что его обманули. «Павел (Астахов, -- Infox.ru) обещал, что я только съезжу, посмотрю, понравится мне в России или нет. Мне здесь не нравится, а он теперь про меня и забыл», - цитирует издание Дениса.

Директор детского дома Сергей Альбертов счел статью клеветой. Он утверждает, что факты, приведенные в ней, не соответствуют действительности. «Никого из журналистов на территорию учреждения я не пропускал и никто с Денисом не общался. Мальчик доволен своей жизнью в приюте - у него здесь новые друзья, он весел и общителен», - пишет в открытом обращении к СМИ Альбертов. Он назвал действия журналистов «МК» «провокацией и ложью».

В том же заявлении директор детдома сообщил о своем намерении обратиться в прокуратуру. Сергей Альбертов попросил подключиться к урегулированию проблемы и депутатов.

Реклама