Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:43
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«Отклик в лице Медведева нашел выражение в уступке единороссов»

Опубликовано
Текст:

После встречи с президентом «Единая Россия» пошла навстречу оппозиции, и теперь предлагает снизить минимальное количество региональных групп на выборах в Госдуму. Впрочем, эксперты отмечают, что главной проблемы -- непредставленности региональной оппозиции в парламенте -- внесенный единороссами в Думу законопроект не решает. Партии власти выгодно большое количество региональных групп, чтобы ставить во главе каждой из них по «губернатору-паровозу».

«Единая Россия» решила сократить число региональных групп на выборах. Зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству Александр Москалец внес законопроект, который снижает минимальное количество групп с восьмидесяти до семидесяти.

На выборах в Госдуму депутатские мандаты в первую очередь получают те кандидаты, которые входят в федеральную часть избирательного списка. Принятые недавно поправки увеличили эту часть с трех до десяти человек. Таким образом, в приоритетном порядке в Думу будут проходить руководители партии. Весь остальной партийный список разбит на региональные группы, на которые, соответственно, теперь остается меньше депутатских мест. Поскольку в некоторых российских регионах проживает мало народу, деление всего списка партии в соответствии с количеством регионов (83) приводило к тому, что часть субъектов федерации вообще оставались без оппозиционных представителей в парламенте. «В малонаселенных регионах у оппозиционных партий вообще не было стимула работать, потому что у них не было шанса пройти в Думу», -- подчеркивает политолог Александр Кынев.

«Помогаем оппозиции набирать проценты. Хотя нам от этого законопроекта хуже не будет», -- отметил источник в «Единой России». «Этот законопроект в наших общих интересах, -- считает автор поправок Александр Москалец, -- а не только в интересах оппозиции. Да, для «Единой России» с численностью около двух миллионов человек и региональными отделениями по всей стране это не так актуально. Хотя, не скрою, и для нас так будет легче. Но для других партий, не имеющих возможность выставить достаточное количество кандидатов даже на уровне субъектовых или местных выборов, это, я бы сказал, жизненно необходимо».

В оппозиции считают, что единороссы пошли им навстречу потому, что они накануне поднимали тему в разговоре с президентом. «Это уже становится традицией. Те моменты, которые на встрече с президентом оппозиционные партии отстаивают и которые находят какой-то отклик в выражении лица главы государства, буквально на следующий день выливаются в законопроекты «Единой России», -- рассказал лидер фракции «Справедливая Россия» Николай Левичев.

Впрочем, Александр Кынев считает, что снижение количества региональных групп до семидесяти не решает проблемы. «Мы считаем, что их должно быть около пятнадцати, чтобы региональные группы были примерно одинаковыми по количеству населения», -- отмечает он. Но, по словам эксперта, «Единой России» выгодно, чтобы число групп было равно числу регионов. Благодаря этому партия власти может поставить во главе каждого регионального списка по губернатору, который не пойдет работать в парламент, но будет выполнять функции «паровоза».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама