Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:37
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Власти и либералы делят националистов между собой

Опубликовано
Текст:

В течение недели власти и либеральная оппозиция выясняли, кто провоцировал националистов в прошлые выходные организовать беспорядки на Манежной, а в среду -- на площади Европы. Кремль и «Единая Россия» считают, что плохой пример подали либералы, проводящие каждое 31-е число несанкционированные акции. Либералы, в свою очередь, утверждают, что националистов провоцируют прокремлевские молодежные движения. Источник в одном из этих движений подтверждает, что правы оппозиционеры.

В пятницу столичные волнения обсуждали в «Единой России» в формате дискуссии внутрипартийных клубов. Единороссы констатировали, что глубину проблемы межнациональных отношений нельзя недооценивать и что, если власть не примет срочных мер, ситуация может выйти из-под контроля. Бороться с проявлениями фашизма планируется образовательными программами, гастрономическими фестивалями национальных общин и появлением в обществе идеологии, которую депутат Сергей Марков сформулировал следующим образом: «Ты патриот только в том случае, если у тебя среди друзей есть представители разных национальностей. Если нет, то ты марионетка в руках врагов».

Либеральная почва

Впрочем, большую часть времени обсуждения единороссы отвечали не на вопрос «что делать?», куда больше их волновала проблема «кто виноват?». «В определенной мере, это те люди, которые объявили себя либералами. В течение нескольких лет они разжигают ненависть к власти как институту. Они внесли в общество культуру правового нигилизма», -- обрушился на несистемную оппозицию, проводившую в течение последнего времени несанкционированные акции в защиту 31-й статьи Конституции, первый замсекретаря президиума генсовета ЕР Андрей Исаев. «Оголтелые политики своими действиями зовут людей на баррикады, -- присоединилась координатор патриотического крыла партии Ирина Яровая. -- Они глубоко нетолерантны, не способны вести конструктивный диалог. Способны только на вопиющие действия. И это господа либералы сделали в 1990-е годы все, чтобы переписать учебники для детей. Хотя именно сейчас просветительская функция государства важна как никогда».

Даже представители либерального крыла «Единой России» решили поучаствовать в критике оппозиционных либералов, которые, как полагают в партии власти, стали примером для националистов. «Радикалы думают только о себе, они потеряли власть, которая была у них в 1990-е, и хотят себе ее вернуть», -- заявила член партии и социолог Ольга Крыштановская.

Накануне Владимир Путин в таких же выражениях отозвался о недавно созданном объединении «Партия народной свободы» во главе с Борисом Немцовым, Михаилом Касьяновым, Владимиром Рыжковым и Владимиром Миловым. Заодно премьер прошелся по всей либеральной общественности. Правда, он не обвинял ее в провоцировании митингов националистов, а лишь попенял за критику правоохранительных органов, без которых в экстренных ситуациях не обойтись. «А то придется представителям нашей либеральной интеллигенции бороденку сбрить — и вперед, на площадь, воевать с радикалами», -- заметил он.

Откровеннее Путина выступали другие высокопоставленные политики. «Это ведь как бы «либеральная» публика упорно вводит в моду несанкционированные акции, а нацисты и жлобы этой моде следуют. 11-е происходит от 31-го», -- заявил в опубликованном накануне интервью газете «Известия» первый замглавы администрации президента Владислав Сурков.

Еще дальше пошел президент Чечни Рамзан Кадыров. 14 декабря после событий на Манежной площади он прямо заявил, что «почву для такого взрыва подготовила безответственная оппозиция», и привел в качестве примера Бориса Немцова и Михаила Касьянова.

Национальная кремлевская молодежь

Оппозиция не остается в долгу. После слов Владимира Путина о том, что либералы «в 1990-х годах, утащили вместе с березовскими и теми, кто сейчас находится в местах лишения свободы, о которых мы сегодня вспоминали (имеется в виду Михаил Ходорковский, -- Infox.ru), немало миллиардов», Борис Немцов пообещал подать на премьера в суд.

В своем блоге оппозиционер опубликовал фотографию задержания ОМОНом одного из участников беспорядков на Манежной площади, в котором опознал члена прокремлевской организации «Россия молодая» Валерия Заборовского. «Убежден, что мы имеем дело с погромами, организованными националистами при участии кремлевских штурмовиков, финансирование которых и патронаж осуществляет В. Сурков», -- записал Немцов.

Официально в кремлевских молодежных организациях заявляют, что осуждают акции националистов. «Мы очень рады, что наша милиция оперативно сработала и пресекла провокации», -- комментируют в движении «Наши».

Однако неофициально активист одного из пропутинских движений (одновременно приверженец русских националистических идей) подтвердил Infox.ru правоту Немцова. Анонимный собеседник указывает на появившиеся в блогах фотографии с акций на площади Европы: в кадре видны юные девушки и молодые люди, ничем не напоминающие националистов, но активно вскидывающие руки в фашистском приветствии. «Правые не ведут на замес с собой юбки. А тут мы видим массив девочек, позирующих в камеры, зигу и пиво», -- комментирует он. Собеседник считает, что таких участников к «Европейскому» привели кремлевские движения. «На площади Европы «представителей прокремлёвских молодёжных объединений» было от 40 до 100», -- рассказывает он.

По словам собеседника, молодежные организации устраивают провокации во время акций оппозиции и националистов с 2005 года. Они получают деньги, которые тратят на «черный пиар» -- наем молодежи, которая своими действиями будет дискредитировать активистов. «Креативных людей уже мало. Потому такие примитивные примеры черного PR как у Европейского. Топорная работа», -- отмечает он.

Голикова: «Все цели по демографии выполнены»
Реклама