Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:51
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Армия и интернет не могут вернуть египтян с улиц

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Египте возобновлена работа интернета, комендантский час сокращен, парламент приостанавливает заседания, а президент Хосни Мубарак обещает покинуть свой пост в нынешнем сентябре. Впрочем, толпа не спешит верить в добрую волю руководства страны. Эксперт утверждает, что большинство готово протестовать до тех пор, пока Мубарак не уйдет в отставку.

Власти Египта пошли навстречу протестующим. Национальное телевидение сообщило, что обе палаты парламента приостановят работу вплоть до момента, когда будут рассмотрены все протесты на результаты выборов в Народное собрание. Ранее митингующие требовали распустить парламент -- они считают, что во время выборов в ноябре-декабре 2010 года власти допустили массовые нарушения при подсчете голосов.

Одновременно руководство страны начало отменять ограничения, введенные после начала массовых народных выступлений. В среду днем стало известно о сокращении комендантского часа – в последние дни на улицах Каира, Александрии и Суэца нельзя было появляться с 15:00 до 8:00. Теперь запрет распространяется на период с 17:00 до 7:00. В стране заработал интернет, который власти отключили в ночь на 28 февраля, чтобы осложнить возможности оппозиции координировать свои действия.

Послабления произошли после компромиссного заявления президента страны Хосни Мубарака. Накануне поздно вечером он выступил со специальным телеобращением. «Я не намерен участвовать в следующих президентских выборах», -- пообещал он. Одновременно глава Египта заявил, что не оставит свой пост досрочно и пробудет у власти до ближайших выборов в сентябре этого года, чтобы «обеспечить мирный переход власти, который позволил бы передать ответственность за страну тем, кого изберет народ».

Армия Египта, которая до сих пор не могла решить, поддерживает ли она восставших или президента, немедленно призвала людей покинуть улицы. Представитель вооруженных сил подчеркнул, что демонстранты уже достаточно проявили себя и их требования были услышаны.

«Если люди сейчас разойдутся, а Мубарак останется до выборов, это было бы хорошим решением проблем. Слово сказано, изменить обещание президент не сможет», -- считает руководитель Центра арабских и исламских исследований Института востковедения РАН Александр Филоник.

Правда, толпа не спешит поверить в добрую волю властей. Ночью после выступления президента на центральной площади Каира Тахрир остались несколько тысяч демонстрантов, которые по-прежнему настаивают на немедленной отставке Мубарака. В то же время несколько сотен человек собрались утром у телецентра и потребовали дать главе государства шанс мирно завершить президентский срок. Днем число сторонников Мубарака увеличилось -- тысячи человек начали разбирать баррикады, сооруженные оппозиционерами. Прорвавшись к демонстрантам, они стали отбирать у них антиправительственные плакаты. В результате между сторонниками и противниками президента начались драки.

«Толпа протестующих очень разная. Она не хочет ни Мубарака, ни исламистов, ни черта, ни дьявола. Скорее всего, большинство компромисс не устроит, и люди останутся стоять до тех пор, пока Мубарак не уйдет», -- полагает профессор РГГУ Григорий Косач. По его мнению, предложение президента скорее устраивает западные страны. До сих пор США, ЕС и Израиль, с одной стороны, не поддерживали требования толпы о немедленной отставке президента, опасаясь усиления исламистов в Египте, а, с другой, давали понять Мубараку, что войска ни в коем случае не должны стрелять в протестующих.

Вне зависимости от того, согласится ли толпа ждать осени или вопрос о новом руководстве встанет сейчас, эксперты пока не видят в Египте силы, которая может всерьез претендовать на власть. «Разве что армия», -- предполагает Александр Филоник. «Исламисты были ослаблены репрессиями, их партия «Братья-мусульмане» малоперспективна. ВАФД (старейшая египетская либеральная партия, -- Infox.ru) тоже сейчас довольно слабая, впрочем, как и вся оппозиция. Мубарак их всех слишком сильно задавил», -- рассказывает Григорий Косач. Эксперты утверждают, что выявить лидеров и наиболее популярную идеологию можно будет только после решающих событий.

Володин предложил назначить ответственного за семейную политику министра
Реклама