Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:44
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

«Если ребенок не может выбирать – он дурак»

Опубликовано
Текст:

Министр образования и науки Андрей Фурсенко в среду выслушал все, что накопилось у депутатов Госдумы про образовательные стандарты, которые делают обязательными только ОБЖ, физкультуру и «Россию в мире». Представители оппозиции называли эти нормы «стандартами для недоумков» и жалели, что их детям придется по ним учиться. Адвокат у Фурсенко нашелся только один -- Владимир Жириновский.

В среду на Охотном ряду за закон об образовании и новых школьных стандартах отчитывался министр образования и науки Андрей Фурсенко. Чиновник напомнил: рабочие материалы к закону об образовании были представлены на сайте министерства еще в мае 2010 года. 1 декабря переработанный вариант ведомство выставило на общественное обсуждение. Проект документа набрал более 11 тысяч предложений и комментариев, основная часть которых касалась прав учеников и преподавателей. В настоящее время создана комиссия под руководством советника президента Вениамина Яковлева, которой предстоит обработать и обобщить итоги обсуждения. «Пока не будут выработаны консолидированные решения, получившие поддержку в обществе, министерство не будет форсировать внесение законопроекта в Госдуму и его принятие», -- пообещал Фурсенко.

Относительно стандартов министр пояснил, что начальная школа уже приступила к их реализации, и примерно 200 тысяч первоклассников по ним обучаются. «Должен сказать, отзывы хорошие и у педагогов, и у родителей», -- заверил чиновник. Пилотное внедрение стандартов в основной школе начнется с 2012 года. «По ним достигнуто широкое общественное согласие. У нас есть полтора года на то, чтобы написать программы и учебники», -- пояснил министр.

Самый спорный вопрос – стандарты для старшей школы. Фурсенко подчеркнул: их еще предстоит как следует обсудить и доработать. Но и после утверждения вводить стандарты в старшую школу следует через период апробации. «Мы предлагаем апробацию начать с 1 сентября 2013 года, полное введение – с 1 сентября 2020 года. Если обсуждение затянется, то и эти сроки можно сдвинуть», -- высказал позицию министерства его глава.

Министр старательно убеждал, что введение новых стандартов станет благом для школьников, у них появится столь желанный выбор, а качественная работа начального и среднего звена совместно с профориетационной составляющей должным образом подготовит ребят к этому выбору.

Несмотря на все усилия чиновника, в зале осталось много скептиков. Откровенно на сторону Фурсенко встал только Владимир Жириновский. «Если ребенок не в состоянии сделать выбор, то он дурак. И родители его дураки», -- с характерной прямолинейностью заявил лидер ЛДПР.

Прочие депутаты с разной степенью резкости высказывали сомнения. Эсер Олег Шеин расстроился, узнав, что новые стандарты планируется внедрить в 2020 году: «Значит, мой ребенок будет по ним учится. По опросам ВЦИОМ, 30% россиян считают, что солнце вращается вокруг земли. Чего добиваемся?». Коммунист Олег Смолин назвал разрабатываемые нормы «стандартами для недоумков» и объявил их главную угрозу: «бесплатно можно будет выбрать один или два предмета, за все остальное придется платить», -- уверен Смолин и его однопартийцы. В том числе по этому поводу КПРФ начала с сегодняшнего дня пикетирование здания Минобрнауки. Хотя претензии к ведомству у коммунистов гораздо шире: невнимание к начальному профобразованию, очереди в детсады, сокращение числа школ, унизительная зарплата педагогов и еще длинный список.

Выслушав их, министр пошутил: «Церковь разрушена в XIII веке, а остальное – я». На часть упреков попытался ответить. Реально нуждающихся в садиках – тысяч 700-750, а не полтора миллиона стоящих в очереди. Школы – да, закрывали, но и школьников стало меньше аж на 30%, к тому же закрыли только те, которые «не соответствовали современным требованиям». «У нас около пяти тысяч школ, где учится по пять-семь человек. Я убежден: ничему толковому обучить они не могут, и их надо укрупнять», -- заявил министр. Зарплата педагогов в самом деле маленькая, но зато растущая.

Пришлось Фурсенко прокомментировать и высказывание Аркадия Дворковича относительно отмены студенческих стипендий. Глава Минобрнауки корректно ушел от оценок мнения помощника президента и высказал свое. Фурсенко считает, что ныне существующий механизм распределения стипендий нуждается в реформировании. «Социальные стипендии для тех, кто в них действительно нуждается, следует увеличить. А академическую надо давать не всем, кто учится без двоек, а только за выдающиеся достижения. То есть их количество должно стать меньше, но размер существенно больше», -- изложил личную точку зрения министр.

И лишь один вопрос заставил опытного и привыкшего держать удар Фурсенко растеряться, да и то не надолго. Коммунисты попросили министра высказать мнение относительно создания в ВУЗах партячеек. «Я не готов это комментировать», -- стушевался было министр. Но тут же нашелся: «Мы не мешаем ребятам заниматься политикой, вступать в партии. Но в идее развивать это на основе ВУЗов я вижу риски. Хотя бы обвинения в использовании админресурса – дескать, ректорат этой партии помогает больше, а той меньше».

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама