Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:38
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

«Единая Россия» способна на невероятное

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Результаты «Единой России» в очередной раз не вписались в законы математики. На этот раз единороссов подвела теория вероятностей: профессор мехмата МГУ счел невероятным результат жеребьевки в шести регионах из 12, где партия власти получила первую строчку в бюллетене. Впрочем, «Единую Россию» подсчеты ученых не обеспокоили.

Региональные избирательные комиссии распределили жеребьевкой порядковые номера партий в бюллетене к единому дню голосования, который назначен на 13 марта. Результаты получились следующие: в шести регионах из 12 (Адыгее, республике Коми, Нижегородской, Оренбургской и Тамбовской областях, Ханты-Мансийском АО) первое место заняла «Единая Россия». По три места жребий отдал «Справедливой России» (Кировская область, Тверская область, Чукотский АО) и «Патриотам России» (Дагестан, Калининградская и Курская области). КПРФ, ЛДПР, «Яблоку» и «Правому делу» не повезло нигде.

Infox.ru решил посчитать вероятность того, что ЕР могла занять первое место в шести субъектах федерации, самым простым способом. В каждом регионе вероятность такого события (р) составляла 1/число участников жеребьевки. Поэтому суммарная вероятность W вычислялась по очень простой формуле:

В трех регионах участвовали только четыре парламентских партии, а еще в трех к ним присоединились «Патриоты России». Таким образом, 1/4 * 1/5 * 1/4 * 1/5 * 1/4 * 1/5 = 1/8000 = 0,000125. То есть вероятность составляет чуть больше одной сотой процента (0,0125%).

Профессор кафедры математической статистики и случайных процессов механико-математического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Борис Гуревич, к которому редакция Infox.ru обратилась за комментарием, счел такой подсчет неверным. Он предложил рассчитать вероятность (W) по формуле, которая учитывает, что «Единая Россия» одержала победу именно в шести регионах из двенадцати, причем в среднем в каждой жеребьевке участвовали пять партий:

где n - число регионов,

p - вероятность того, что именно ЕдРо займёт первое место в одном регионе (1/5),

k - число регионов, в которых Единая Россия заняла первое место.

Подсчитанная математиком вероятность оказалась равна не 0,01%, а 1,5%. Впрочем, и в этом случае профессор Гуревич ставит результат единороссов под сомнение. «Часто в статистике считают невероятным результат, вероятность которого меньше 5%», -- подчеркнул он.

Еще более невероятным Гуревичу показался результат ЛДПР и КПРФ. Обе партии участвовали в жеребьевке во всех 12 регионах, но ни в одном не заняли первого места. «Вероятность того, что ни одна из этих партий не получит первой строчки, составляет 0,2%, -- подсчитал он. – Все это наводит на размышление, что процессом жеребьевки управляли не законы вероятности, а товарищ Сурков (Владислав Сурков -- первый замглавы администрации президента. -- Infox.ru)».

В «Единой России» ничего удивительного в результатах жеребьевки и подсчетах ученого не увидели. «У нас кандидаты удачливые. И для меня это хороший знак. Раз мы в половине регионов получили первые строчки, то мы и на выборах наберем 50%», -- заявил замглавы ЦИК ЕР Валерий Гальченко. Куда больше чем успех собственной партии, его удивили оппоненты: «У КПРФ нет регионального отделения на Чукотке, а их там зарегистрировали. Вам это не кажется странным? А Римма Маркова идет сразу в двух регионах от «Справедливой России», тоже странно», -- перечисляет Гальченко.

В Центральной избирательной комиссии к подсчетом тоже отнеслись скептически. «Теорию вероятности к столь малой выборке не применяют, -- заявил председатель ЦИК Владимир Чуров, физик по образованию. – Вообще применение методов классической математической статистики в политике неприемлемо». Секретарь ЦИК Николай Конкин добавил, что пока ни в одном регионе не поступало жалоб на результаты жеребьевки.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама