Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:00
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

За особо крупные взятки придется переплачивать в 80 раз

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Госдума ввела кратные штрафы за взятки. За мзду в обычном размере коррупционеры будут платить в 12-50 раз больше, чем получили. А за взятку в особо крупном размере – в 80 раз.

В среду Госдума поддержала в первом чтении президентские поправки в Уголовный кодекс, вводящие так называемые кратные штрафы за взятки. Если нынешняя редакция УК подразумевает только два вида взяток – «обычный» и «в крупных размерах», то в новом варианте предусматривается более дробная градация.

«Обычная» взятка ограничивается суммой в 25 тыс. рублей, взятка «в значительном размере» определяется потолком в 150 тыс. рублей, «в крупном размере» -- от 150 тыс. рублей до 1 млн. рублей, свыше 1 млн. рублей – это «особо крупный размер». Наказывать во всех четырех вариантах предлагается в первую очередь рублем. Чем больше взятка, тем больше «кратность». Если получил «обычную», суд оштрафует на сумму в 12-50 раз большую, чем принятое «вознаграждение». А за «особо крупный размер» (более 1 млн. руб.) придется отдать в 80, а то и 100 раз больше, чем принял. Правда, законопроект устанавливает предельную абсолютную величину штрафа – она составляет 500 млн. руб. Дополнительно к штрафам мздоимца могут приговорить к лишению свободы до 15 лет и запретить работать по профессии в течение трех лет. Отдельную статью предлагается ввести за посредничество при даче или получении взятки.

Президентский законопроект поддержали три из четырех парламентских фракций. Против выступили коммунисты. Они расценили введение кратных штрафов как «легализацию» коррупции путем назначения на нее «налога». «Богатый человек в случае чего всегда сможет откупиться. Мы устанавливаем самый высокий штраф в 500 млн. рублей. А у некоторых денежных воротил состояние исчисляется миллиардами долларов», -- аргументировал позицию КПРФ депутат Виктор Илюхин. Коммунисты усмотрели опасность и в том, что закон точно не устанавливает кратность на каждый случай, а предлагает вилку. «Эти ножницы дают лишнюю возможность для злоупотреблений в судах», -- объяснил причины голосования против Илюхин.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама