Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:46
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Палестина нашла управу на российские СМИ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Боевые действия палестино-израильского конфликта переместились из сектора Газа в пресс-центр «Интерфакса». На следующий день после выступления израильского посла сюда срочно прибыл посол Палестины. Он отверг заявления Анны Азари, обвинил Израиль в развязывании войны и поблагодарил Россию за помощь и сочувствие.

Пока в секторе Газа идут бои, дипломаты продолжают обмениваться колкостями. Во вторник в пресс-центре агентства «Интерфакс» в Москве перед журналистами выступала посол Израиля Анна Азари. В среду ответное слово держал посол Палестины Афиф Сафия.

Разница между дипломатическими представителями враждующих сторон казалась тотальной, как будто израильский и палестинский послы хотели быть непохожими в каждой мелочи. Еврейское государство представляет в России женщина, свободно говорящая по-русски, Палестинскую автономию – мужчина. Сафия, ранее работавший в Европе и США, за полгода пребывания в России русский еще не выучил и общался с журналистами через переводчика.

Посол Израиля была довольно лаконична в своем выступлении и позволила журналистам задать ей большое количество вопросов. Палестинский представитель, напротив, говорил долго (его вступительное слово заняло около получаса, что по меркам пресс-конференции – перебор). С другой стороны, ответы палестинского посла были настолько подробны, что вопросы ему удалось задать только нескольким журналистам.

Все выступление господина Сафии было построено на отрицании всего, что говорят представители еврейского государства.

Израильтяне утверждают, что поставили в сектор Газа тонны гуманитарного груза. «Это ложь, что Израиль оказывает помощь, -- ответил палестинский посол. -- Гуманитарная помощь прибывает из арабских стран и некоторых других, таких как Россия и Бразилия». Россию посол помянул не раз, высказывая стране всяческую благодарность за помощь и сочувствие. С журналистами он также был подчеркнуто любезен, называя их «дорогой друг» и «дорогая сестра».

В ответ на обвинения израильской стороной боевиков ХАМАС в том, что они пускают свои ракеты с территории школ, больниц и мечетей, посол обвинил Израиль в подделке фактов, в том числе видеороликов, на которых изображено, как ракеты запускаются с подобных объектов. «Я читаю израильскую газету «Гаарец», даже там пишут, что эти фильмы были сняты еще в 2007 году», -- отметил посол.

Накануне Анна Азари заявила, что Израиль не использует запрещенное оружие. Палестинский представитель в ответ гневно рассказал, что видел детей, ослепших из-за того, что армия обороны Израиля применяет запрещенный белый фосфор. «Израиль превратил Газу в лабораторию для испытания своих вооружений», -- негодовал Афиф Сафия.

Неудивительно, что стороны разошлись и в вопросе о виновнике конфликта. Израильтяне утверждают, что ХАМАС в середине декабря объявил о прекращении затишья и активизировал ракетные обстрелы еврейских поселений. «Первым договор нарушил Израиль в ноябре, тогда при столкновении были убиты шесть человек», -- представил версию Палестины посол.

Причины же войны, как полагает Сафия, заключаются в том, что «правящая тройка Израиля: Ольмерт, Ливни и Барак (соответственно, уходящий премьер-министр Израиля, заместитель председателя правительства и возможный следующий глава израильского правительства, министр обороны Израиля. -- Infox.ru), хочет повысить свою популярность перед предстоящими выборами».

Даже позицию российских журналистов противоборствующие стороны оценивают по-разному. Анна Азари считает, что «телеосвещение было сбалансированным». Сафия же не был столь сдержан и лаконичен. По его словам, некоторые СМИ работают объективно. Палестинский посол помянул добрым словом газету «Коммерсантъ», опубликовавшую интервью с ним, а также, что особенно интересно, радиостанцию «Эхо Москвы», где «меня хорошо встретили». «Правда, некоторые СМИ все же занимают произраильскую политику», -- расстроено рассказал Сафия журналистам.

Впрочем, палестинский посол уже знает, как с этим побороться: он обратится за помощью в российское правительство, чтобы оно обеспечило правильное освещение войны на Ближнем Востоке. Судя по всему, посол хоть и совсем недавно приехал в Россию, но уже разобрался в том, кто должен наставить российских журналистов на правильный путь.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама