Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:07
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

«Про расходы на Общественную палату как ответил – так ответил»

Опубликовано
Текст:

Госдума увеличила срок полномочий Общественной палаты с двух до трех лет, а ее численность – до 48 человек. Против изменений выступили КПРФ и ЛДПР, которым не нравится неэффективность, низкая узнаваемость среди россиян и затратность для бюджета этого органа.

Во вторник Дума утвердила в первом чтении новые сроки полномочий и численность Общественной палаты (ОП). Поправки относительно срока – он увеличен с двух до трех лет – авторы обосновали продлением полномочий президента, увеличение численности -- с 42 до 48 человек – созданием нового Северо-Кавказского федерального округа.

До рассмотрения вопроса несколько депутатов высказали сомнение в его целесообразности и предложили не принимать решение до того, как представители ОП не отчитаются о своей работе перед парламентом. Спикер Госдумы Борис Грызлов заверил, что делегат от Общественной палаты непременно будет присутствовать при обсуждении, а тему с отчетом закрыл председатель комитета по общественным и религиозным организациям Сергей Попов: «Отчет опубликован на сайте Общественной палаты еще в марте. Депутатам было бы полезно поинтересоваться».

Поверив Грызлову, специально из ОП вызывать никого не стали. Но когда дело дошло до рассмотрения, выяснилось, что обещанного представителя так и нет. «Мы должны были слушать этот законопроект после 16:00. Возможно, потому представители Общественной палаты еще не подъехали. Но им очень интересна наша дискуссия, и они сейчас смотрят трансляцию», -- попытался замять тему Сергей Марков.

Вместе с депутатом Аллой Кузьминой Марков отчаянно защищал поправки. Но скепсис зала развеять не удалось. Не подействовали заклинания о «развитии институтов гражданского общества», о «влиятельности Общественной палаты» и ее эффективности. Коммунистка Нина Останина, приведя статистику ВЦИОМа, свела на нет все разговоры о «высоком авторитете» ОП: согласно октябрьским исследованиям, только половина населения знает о существовании Общественной палаты, а представление о том, чем она занимается, имеет лишь 5% россиян.

К тому же под натиском коллег Сергею Маркову пришлось сознаться, что содержание ОП ежегодно обходится бюджету в 280 млн руб., «что, вы же понимаете, не так уж много». Просьбу уточнить, на сколько увеличатся расходы с принятием изменений, Марков игнорировал. Депутаты попытались настоять, но председательствующая вице-спикер Надежда Герасимова пресекла шум: «Как ответил, так ответил».

Вместе с коммунистами против законопроекта выступила ЛДПР. А эсеры, хоть в восторге от деятельности общественного органа тоже не пребывают, документ поддержали. «Практика показывает, что Общественная палата часто занимает прогрессивную позицию по острым вопросам», -- вступился Олег Михеев и привел в пример историю с Химкинским лесом. «Ограниченная, но вполне реальная практическая польза людям от Общественной палаты есть», -- обосновал позицию «Справедливой России» депутат Олег Шеин. Усилиями единоросов и справороссов законопроект об увеличении срока полномочии ОП прошел первое чтение.

Форменное издевательство: в СПЧ раскритиковали включение гольфа в школьную программу
Реклама