Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:15
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Я ничего против Козловского не имею, но Затулина-то куда?»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Госдума сняла Константина Затулина с поста зампреда комитета по делам СНГ. На его место назначен Александр Козловский.

5 апреля Госдума отстранила депутата Константина Затулина от должности зампреда комитета по делам СНГ. На его место назначен Александр Козловский – тоже единоросс, до настоящего момента работавший зампредом комитета по международным делам.

Новость о том, что соратники по «Единой России» приняли решение разжаловать Затулина в рядовые, появилась накануне. Сразу же появились и объяснения – парламентарий навлек проблемы на свою голову неосторожными высказываниями относительно российской позиции по Ливии. На одном из заседаний Думы он ясно выразил солидарность с «личной точкой зрения» Владимира Путина и несогласие с официальной. Сам опальный депутат тоже предположил, что поплатился именно за тот случай.

Однопартийцы обосновали решение о его смещении «внутрифракционной ротацией». На пленарном заседании оставалось только официально оформить вопрос. Комитет по регламенту предложил рассматривать замену Затулина на Козловского в блоке с еще несколькими кадровыми решениями, рассчитывая, видимо, таким образом несколько «сбить градус». Не удалось.

Помощь Константину Затулину пришла со стороны политических оппонентов – коммунистов. «Я ничего против Козловского не имею, но Затулина-то куда?», -- удивился Николай Решульский, для которого рокировка, похоже, оказалась новостью. «И я не против Козловского, -- отозвался Николай Харитонов. – Но Затулина я 20 лет знаю. У нас кабинеты по соседству – я же вижу, как он работает. Какой смысл в этих «ротациях», когда до конца срока считанные месяцы?».

Единороссы до объяснений не снизошли. Тем более что наличие такого большинства, как у «ЕР», легко позволяло обойтись и без голосов оппозиции -- против отставки проголосовали только 12 депутатов. Дорабатывать Затулин будет рядовым депутатом.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама