Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:10
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Справедливая Россия» косвенно подтвердила неуверенность перед выборами»

Опубликовано
Текст:

Сергей Миронов уступил пост председателя «Справедливой России» главе думской фракции эсеров и своему школьному товарищу Николаю Левичеву. По словам экс-председателя, он хочет взвалить на друга организационную работу, а сам заняться подготовкой партии к выборам. Эксперты связывают перестановки со слабыми позициями справосороссов накануне выборов и желанием сгладить конфликт с «Единой Россией».

В субботу на пятом съезде «Справедливая Россия» избрала нового председателя. Место Сергея Миронова (до сих пор совмещал пост спикера Совета федерации с должностью главы партии) перешло руководителю парламентской фракции Николаю Левичеву. Именно он будет руководить партией ближайшие два с половиной года.

Раньше центральные выборные органы справороссов и их должностные лица (в том числе председатель партии) избирались на четыре года. То есть полномочия Миронова должны были подойти к концу только весной будущего года. Но съезд внес поправки в устав и сократил срок почти вдвое. «У нас очень быстро растут кадры. Мы хотим, чтобы кровь в жилах не застаивалась», -- пояснил идеологическую цель изменений Миронов. Раскрыл и сугубо практические задачи. Переизбрание руководства партии накладывается на две федеральные кампании (выборы в Госдуму в декабре 2011 года и президента в марте 2012-го). Дав сегодня мандат новому лидеру на ближайшее время, эсеры снимают лишнее напряжение с самого ответственного периода. «Это позволит спокойно работать следующие два с половиной года во время федеральных выборов», -- резюмировал Сергей Миронов.

Прикладной пользой он обосновал и собственный уход, а точнее то, почему добровольно уступает свое место Николаю Левичеву. «Сегодня в Госдуме только наша партия не представлена руководителем партии. В этот непростой год считаю необходимым, чтобы в любой момент с высокой парламентской трибуны позицию партии мог представить ее лидер», -- сказал без пяти минут экс-председатель «Справедливой России».

Миронов тепло высказался о преемнике, с которым «рос в одном дворе и учился в одном классе». «Николай умеет находить общий язык с самыми разными людьми. На сегодня это единственный человек, которому я могу доверить руководство партией. Результаты голосования буду расценивать как уровень доверия лично себе», -- благословил Миронов школьного друга и соратника. Однопартийцы не подвели. Тайным голосованием утвердили кандидатуру Николая Левичева.

Формально Миронов отныне будет возглавлять совет палаты депутатов «Справедливой России», но на практике от руководства партией отказываться не собирается. «Я поведу партию на выборы, но при этом я остаюсь лидером партии, буду заниматься именно политической кадровой работой, а всю оргработу, от которой я освобождаюсь, будет вести Николай Левичев», -- сообщил он. Эксперты подвергли сомнению официальную версию кадровой рокировки. По мнению вице-президента Центра политических технологий Алексея Макаркина, она затеяна, прежде всего, для того, чтобы «перед выборами «разрулить» конфликт «Единой России» и «Справедливой», так остро возникший в прошлом году». «Главный эсер Миронов – председатель Совета федерации, а большинство сенаторов ориентировано на «Единую Россию». Еще один нюанс: Миронов – сенатор от Санкт-Петербурга, где большинство в заксобрании у «ЕР». При переизбрании Миронова в Совфед возникла бы неудобная ситуация, когда единороссам пришлось бы голосовать за лидера конкурирующей партии. Снимая формальный статус первого лица с Миронова, эсеры снимают ненужное напряжение», -- поясняет Макаркин. Политолог согласен с тем, что по факту главная роль в партии сохранится за Мироновым: «Он останется неофициальным лидером, будет возглавлять список. Для Левичева это, конечно, карьерный рост. Но это человек, которого в политику привел Миронов. И он будет по-прежнему ориентироваться на него».

Замдиректора НИИ социальных систем Дмитрий Бадовский расценивает уход Сергея Миронова с поста председателя «Справедливой России» как «косвенное признание партией проблем перед выборами и свидетельство ее неуверенности». «В начале старта парламентской кампании лидер партии от нее дистанцируется. Это создает для «Справедливой России» серьезные риски, дезорганизует ее потенциальных сторонников», -- излагает собственное видение ситуации политолог. «Нужно учитывать, что на повестке дня остается перезапуск правой партии. Это еще больше осложняет положение эсеров. Социологические опросы показывают: электорат «Справедливой России» наименее устойчив, и в случае реанимирования «Правого дела» вероятен отток именно из рядов сторонников «СР» и отчасти ЛДПР. Думаю, Миронов понимает, что «Справедливая Россия» на следующих парламентских выборах будет балансировать на грани проходного барьера», -- добавляет Бадовский.

Директор института национальной стратегии Станислав Белковский в смене партруководства «Справедливой России» видит тонкий политический расчет. «Миронову было необходимо разделить функции председателя верхней палаты парламента и лидера партии. Как спикер Совета федерации он завязан на Кремль и исполнительную власть, он обязан соблюдать политкорректность в отношении первых лиц государства, в отношении Владимира Путина, которому обязан политической карьерой. А партия должна становиться все более радикальной, иначе на выборах ей ничего не светит. При данном варианте разделения функций партия может «уходить в отрыв», а Миронов – сохранять статус-кво», -- объясняет смысл отставки эксперт.

Попутно с наделавшей шума сменой лидера «Справедливая Россия» на сегодняшнем съезде переизбрала Центральный совет партии (184 человека) и его президиум (42 человека), несколько видоизменила свою эмблему с тем, чтобы лучше смотрелась на бюллетене, и обсудила в общих чертах предвыборную программу. Конкретнее речь пойдет на осеннем предвыборном съезде. Тогда же – ориентировочно в сентябре – будут составлены списки кандидатов.

В Переславле-Залесском ждут любителей воздухоплавания
Реклама