Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:23
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Чичваркин развел правых по этическому вопросу

Опубликовано
Текст:

Проблемы Евгения Чичваркина создали проблемы «Правому делу». В понедельник лидерам партии предстоит решить, искать ли нового руководителя столичной ячейки и если искать, то где. Одни считают это неэтичным, у других уже есть идеи.

Заочный арест28 января Басманный суд Москвы решит вопрос о заочном аресте бывшего владельца компании «Евросеть» Евгения Чичваркина.
Объявление предпринимателя Евгения Чичваркина в федеральный розыск усложнило жизнь не только ему, но и партии «Правое дело», в которой он должен был создать московское отделение (в документах на регистрацию партии, которые были поданы на этой неделе, так и не появившееся столичное отделение не упоминается). Лидеры правых пока не успели решить, как поступить со столичной ячейкой. Леонид Гозман рассказал Infox.ru, что сопредседатели партии встретятся в понедельник и тогда примут решение. Но уже сейчас понятно, что позиции трех соруководителей (Георгия Бовта, Леонида Гозмана и Бориса Титова) отличаются.

Гозман считает, что пока искать нового главу столичного отделения рано. «Мы надеемся, что все успокоится и он продолжит руководить московским отделением», -- подчеркнул сопредседатель «Правого дела». Он дал понять, что процесс создания московского отделения уже и так затянулся и добавил, что считает «неэтичным по отношению к Евгению» сейчас начинать искать нового главу ячейки. «Чего тут скрывать, мы давно знаем о сложностях Чичваркина», -- признался Гозман.

У Георгия Бовта другой взгляд на ситуацию. «Судя по всему, проблема быстро не рассосется, надо будет искать нового руководителя отделения», -- высказал он свое мнение в разговоре с корреспондентом Infox.ru.

По мнению Бовта, ничто не мешает демократам создать московскую организацию в течение месяца, как и обещал на днях глава исполкома «Правого дела» Андрей Дунаев.

Георгий Бовт предложил Евгения Чичваркина на пост главы столичного отделения. В ходе переговоров по созданию новой партии Бовт представлял Демократическую партию России, которой по договоренности досталось право сформировать московскую ячейку. Казалось бы, теперь инициатива опять должна принадлежать именно Бовту. «Мне надо будет посоветоваться с другими сопредседателями», -- ответил на это политик, добавив, что у него уже есть идеи относительно преемника Чичваркина, но озвучивать их он не хочет. «Могу сказать, пока речь идет о человеке не из бизнеса», -- рассказал он, намекая на неудачный опыт с Чичваркиным.

Борис Титов согласен с Георгием Бовтом. «Очень жалко, что это будет не Женя, но в удаленном доступе руководить московской организацией нельзя», -- заявил Титов Infox.ru. Он рассказал, что у него уже есть идеи по поводу нового руководителя. В отличие от Бовта Титов считает, что возглавить московское отделение опять должен предприниматель (сам Борис Титов возглавляет организацию «Деловая Россия»). «Я считаю, что это должен быть человек из бизнеса», -- подчеркнул он.

Но кого именно он хочет видеть преемником Чичваркина, Титов рассказать отказался. «Мы все обсудим в понедельник и, я надеюсь, составим шорт-лист кандидатов на этот пост», -- сообщил он. Титов напомнил, что хотя московский регион отошел бывшей Демократической партии, тем не менее решение по главе столичного отделения сопредседатели должны принимать вместе. Ксения Собчак московскую организацию не возглавит, но варианты сотрудничества с ней, по словам Титова, в партии обсуждаются.

Несмотря на разницу во взглядах, все сопредседатели считают бизнесмена невиновным. В пятницу Бовт, Гозман и Титов выпустили соответствующее заявление: «Евгений -- наш однопартиец, и «Правое дело» будет добиваться восстановления в отношении него законности и справедливости, -- говорится в обращении. -- Мы не ставим свое отношение к нашему товарищу в зависимость от позиции и заявлений следственного комитета». «В первую очередь мы беспокоимся не по поводу отделения, а по поводу Жени», -- подчеркнул Борис Титов в разговоре с корреспондентом Infox.ru.

Белгород подвергся атаке БПЛА, прогиб мужчина
Реклама