Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:19
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Думская комиссия договорится с президентом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Комитет Госдумы по делам общественных объединений решил создать специальную комиссию, которая вместе с администрацией президента решит судьбу закона «О собраниях..». В выходные Дмитрий Медведев наложил на поправки вето.

В четверг на заседании комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций депутаты обсуждали поправки к закону «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Документ ужесточает наказание за нарушение правил проведения митингов. В частности, заявители, которые получали хотя бы одно взыскание за проведение мероприятия, на год лишаются права подавать заявку на митинг.

В минувшие выходные Дмитрий Медведев впервые воспользовался правом вето и запретил поправки, за принятие которых проголосовали Госдума и Совет федерации. В специальном письме президент сообщил спикеру Госдумы Борису Грызлову, что поправки затрудняют свободную реализацию конституционного права граждан проводить собрания и митинги.

Согласно регламенту Госдумы, в таких случаях предусмотрено три сценария: преодоление вето президента двумя третями голосов, отклонение законопроекта или его доработка с учетом замечаний. Члены комитета выбрали третий вариант. Для этого была создана специальная комиссия, в которую от Госдумы вошли Сергей Марков, Василий Захарьящев (оба «Единая Россия») и Алла Кузьмина («Справедливая Россия»). Вторую часть комиссии составят представители администрации президента. Члены Совета федерации также могут по желанию делегировать туда своих представителей.

Планируется, что комиссия начнет работать 16 ноября, когда Дума примет рекомендации комитета, а закончит 26 ноября.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама