Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:59
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

«Единая Россия» довольна результатами прошедших выборов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Выборы стали показательными по нескольким позициям, заявил вечером 14 марта директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков, подводя их итоги.

«Во-первых, избирательная система продемонстрировала свою эффективность, -- уверен Алексей Чеснаков. -- Все партии, которые грамотно построили свою работу с избирателями, смогли не только преодолеть семипроцентный барьер, но и набрали гораздо больше голосов, чем планировали. Результаты, показанные партиями, прошедшими в региональные представительные органы власти, свидетельствует о повышении качества представительства. А это и есть показатель работоспособности и эффективности политической системы.

Во-вторых, прошедшие выборы для правящей партии прошли очень успешно. Очевидно, что в ряде регионов «Единая Россия» значительно улучшила свой собственный результат по сравнению с предыдущими выборами в этих субъектах. Так, в Республике Алтай, в Курганской, Воронежской и Рязанской областях, по первым данным, результат «Единой России» в два раза выше, чем на выборах того же уровня предыдущего цикла.

В-третьих, важным успехом всей избирательной машины, успехом всех партий следует считать достаточно высокую явку. Такая явка на региональных выборах, без федеральной кампании, означает повышенный интерес граждан к формированию органов власти».

Как сообщил высокопоставленный источник в «Единой России», еще идет подсчет голосов, но уже очевидно, что партия способна победить в жесткой, конкурентной борьбе, когда против нее объединяются практически все серьезные конкуренты. Показательно, что малые партии, такие как «Патриоты России» и «Правое дело», не смогли набрать сколько-нибудь заметного количества голосов. То, что в некоторых регионах неплохие результаты показали представители КПРФ, вполне нормально. На весенних выборах, как правило, партия выступает неплохо. В целом выборы еще раз показали стабильность и устойчивость политической системы.

Такого же мнения политолог Виталий Иванов: «Действительно «Единая Россия» везде сохраняет лидирующую позицию, то есть партийная система с одной доминирующей партией начинает воспроизводиться. К тому же на этих региональных выборах партия существенно повысила свои результаты по сравнению с предыдущими. В той же рязанской области «Единая Россия» превзошла свои результаты относительно прошлых выборов. Нельзя обойти вниманием и тему выборов мэра Иркутска. Как правило, такие выборы, как выборы мэра, -- это выборы персоналий, а не партийных брендов, борьба идет между харизмами, а не партиями. К сожалению, Серебрянников и его команда, в лице губернатора, не смогли убедить жителей Иркутска, что он может быть для них полезным. Это проигрыш не партии, а кандидата и его группы поддержки».

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама