Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:57
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Радзиховский: Немцов пытается выбить Суркова из седла

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Во вторник стало известно о том, что трое лидеров недавно образованной демократической коалиции - уже упомянутый Борис Немцов, а также Владимир Милов и Владимир Рыжков - потребовали отправить в отставку первого заместителя главы администрации президента РФ Владислава Суркова. Четверый участник коалиции - экс-премьер Михаил Касьянов - заявление не поддержал. Он обнародовал свое мнение, в котором обвинил в произошедшем прокремлевские молодежные движения.

Нападение на журналиста Олега Кашина всколыхнуло все журналистское сообщество. Сотни людей подписались под обращением к президенту России с просьбой принять все меры для расследования преступления. Глава государства пообещал, что виновные будут обязательно наказаны.

Следствие только начало работу, а уже есть люди, которым известны и заказчики, и исполнители этого преступления. Началось все буквально через несколько часов после того, как стало известно о нападении на Кашина. Один из лидеров оппозиционного движения "Солидарность" Борис Немцов возложил ответственность за произошедшее на администрацию президента РФ и так называемые прокремлевские молодежные движения.

По мнению Немцова, существуют четыре версии, каждая из которых "прямо или косвенно завязаны на Суркова - первого заместителя главы администрации президента". В качестве доказательной базы приводятся либо записи в блоге у Кашина в отношении губернатора Псковской области Андрея Турчака, которого журналист охарактеризовал не совсем литературным словом, а также главы Росмолодёжи Василия Якеменко; либо публикацию автора сайта "Молодая гвардия" уже в отношении Кашина, которого обозреватель причислил к "предателям"; и, наконец, участие Кашина в освещении ситуации с Химкинским лесом, в том числе интервью с одним из возможных организаторов нападения на Химкинскую горадминистрацию.

Во вторник стало известно о том, что трое лидеров недавно образованной демократической коалиции - уже упомянутый Борис Немцов, а также Владимир Милов и Владимир Рыжков - потребовали отправить в отставку первого заместителя главы администрации президента РФ Владислава Суркова. Четверый участник коалиции - экс-премьер Михаил Касьянов - заявление не поддержал. Он обнародовал свое мнение, в котором обвинил в произошедшем прокремлевские молодежные движения.

Ситуацию прокомментировал политолог Леонид Радзиховский:

- О заявлении Немцова и "Солидарности", начавших использовать ситуацию с Кашиным в своих политических целях, я скажу следующее. Политика - очень грязное дело. Использовать любой повод, чтобы разыграть свою политическую карту, использовать для своих целей любое событие и любого человека как неодушевленный инструмент, даже если он лежит разможженый в реанимации - это норма политической борьбы. Гуманных, приличных, добрых и порядочных политиков я за последние 3000 лет не слышал. Может они есть, но до меня такая информация не доходила.

Что же касается обвинений кого-то, то беда, коль сапоги начнет тачать пирожник, а пироги - сапожник печь. То, что сейчас выдается "на гора" оппозицией и прочими политическими силами, в лучшем случае, истерическое возбуждение, которое всегда появляется в неадекватном бреду. А в худшем случае - сознательный, ледяной политический расчет с целью пиара. Кто реально мог напасть на Кашина, зачем он мог это сделать - список зацепленных Кашиным я могу начать диктовать сейчас и закончу к завтрашнему утру. Он в каждой своей статье и во многих дискуссиях часто в грубой, острой, часто несправедливой и даже необъективной форме задевал максимальное количество людей. Что является нормой для журналистики определенного крыла, замечу. Если нет такой несправедливой, острой журналистики, без соли никто результат "есть" не будет. Такая журналистика тоже нужна, но в нормальной стране он не вылезал бы из судов. И, кстати, едва ли работал бы в особенно респектабельных изданиях.

Теперь про Немцова. Он ведет свою холодную политическую игру. Цель этой игры заявлена предельно ясно - прицепить Суркова к этому делу фантастическим путем, попытаться выбить Суркова из седла. Цель понятная, методы - грязные, как любые политические методы. Как те методы, которые применяются против Немцова. Но цель ужасно глупая. Ведь если даже представить абсолютно невероятное, что под влиянием этой истерической кампании Сурков бы ушел, то Немцову от этого будет ни тепло, ни холодно. Непопулярность Немцова связана вовсе не с кознями "Наших", Суркова, Иванова, Сидорова или Кремля в целом. Она связана просто с тем, что Борис Ефимович Немцов крайне непопулярен. Он был непопулярен даже тогда, когда был во власти и не вылезал с телеэкранов. И ничье снятие или назначение на его популярность не повлияет никак. С моральной точки зрения осуждать политика Немцова смешно, он грязно использует подлое дело в целях достижения своего бизнес-результата.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама