Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:08
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Якеменко рассказал Путину о новом поколении управдомов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава Росмолодежи отчитался главе правительства о последних наработках Федерального агентства в части формирования у молодежи здорового образа жизни, а также ее участия в реформе ЖКХ. Выяснилось, что из безработных молодых юристов и экономистов агентство делает профессиональных председателей товариществ собственников жилья.

Как заявил Владимиру Путину Василий Якеменко, Росмолодежи подготовило и уже реализует масштабную программу обучения эффективных, ответственных собственников жилья среди молодежи. «Как ни странно, такие темы, как ЖКХ, коммунальные тарифы, ресурсосбережение с интересом воспринимаются молодыми людьми, -- подчеркнул Якеменко. – Мы стремимся часть молодых людей, выбравших сегодня профессии юристов, экономистов, для которых маловато места на рынке, - переориентировать в сферу ЖКХ».

По словам руководителя молодежного ведомства, речь идет о десятках тысяч рабочих мест в должности председателей товариществ собственников жилья. Обучение новой смены работников ЖКХ сегодня идет уже в двадцати российских регионах. Все участники проходят годичный образовательный курс управления многоквартирными домами. По окончании курса они смогут продолжить профессиональную деятельность в должности председателя ТСЖ или сотрудника управляющей компании.

Помимо теории, будущим управдомам уже сейчас приходится решать множество вопросов и в практической плоскости. «Первое, отметил Василий Якеменко, - это общественный контроль за организациями, обслуживающими многоквартирные дома. Второе направление – это пропаганда частной энергоэффективности, как способа экономить средства. Третье – пропаганда основ бытовой экологической культуры. Сегодня все гуляют с животными во дворах, но за ними надо убирать. Аккумуляторы, ртутные лампы, которые сейчас покупают люди, нужно утилизировать. Четвертое направление – это становление института добрососедских отношений. В современных многоквартирных домах люди практически не знают друг друга – кто где работает, какие услуги могут быть оказаны...».

Последний вопрос, как подчеркнул глава Росмолодежи, не менее важен, чем внедрение энергосберегающих лампочек, раздельный сбор мусора и поддержание чистоты во дворах. «Нам кажется, что с культуры общения, взаимопомощи и разовьется настоящее ТСЖ как элемент гражданского общества», - подчеркнул Василий Якеменко.

Другая программа, над которой работает Росмолодежи, - замена уроков физкультуры в школах на уроки здорового образа жизни. У программы 3 задачи, - пояснил Путину Якеменко. – Первая: увлекаем ребят современными спортивными программами. Второе направление – это культура питания. Не секрет, что молодые люди у нас в стране не знают, что есть, как есть, в каком режиме, из каких продуктов это готовится и, соответственно, они не могут оптимально выстроить свой рацион. И третье направление – это мониторинг своего собственного здоровья. Здесь тоже есть удивительная небрежность у молодых людей. Никто им не рассказывает, что за этим нужно следить».

Сегодня этот проект, по словам главы Росмолодежи, проходит апробацию в педагогическом университете им. Шолохова в Москве, в ряде школ Москвы и Самары. Более того, к лету следующего года молодежное ведомство представит в Министерство образования учебно-методический комплекс для разработки примерной программы для школ.

О каких именно навыках идет речь, глава Росмолодежи пояснил в ответ на уточняющие вопросы Владимира Путина. По словам Василия Якеменко, учащиеся «…будут продолжать заниматься теми спортивными программами, которые будут вызывать у них интерес, которые будут модны в молодежной среде и которые дают понятные качественные показатели».

«Второе очень важно, - отметил Путин. - Мода модой, она проходит, но нужны системные, базовые занятия».

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама